Вероятно, процесс будет очень долгим (ИЗ ЗАЛА СУДА).
В Советском районном суде продолжается процесс по делу компании «Мерк», которая занималась утилизацией ядовитых отходов. Руководитель предприятия Дмитрий Золотарев обвиняется в незаконном захоронении пятисот тонн опасных отходов; следствие полагает, что действиями обвиняемого был причинен экологический вред земельному фонду Российской Федерации, рекультивация которого оценена экспертами в 89 миллионов рублей.
Дело «Мерка» рассматривают уже второй месяц. Пока суд сосредоточен на изучении материалов дела. Многолетняя история едва уместилась в 23 томах.  На сегодняшний день в суде выступило всего три свидетеля – бывший соучредитель компании Александр Поморов, экспедитор Геннадий Моцной, заместитель директора по техническим вопросам Борис Усенко. Также гособвинитель зачитал показания первого вице-мэра правительства Бурятии Николая Зубарева. А между тем, в деле Золотарева очень много «колоритных» персонажей – в том числе цыганский барон из Тюмени и таджикские гастарбайтеры.

География этой запутанной детективной истории весьма обширна – «Мерк» заключал контракты с предприятиями Новосибирской, Тюменской, Нижегородской и Владимирской областей, а также Пермского и Алтайского края. В материалах дела – множество договоров заключенных с крупнейшими российскими компаниями. Стоимость заключенных сделок исчислялась шестизначными цифрами. При этом, своему партнеру по бизнесу, Золотарев лгал, что деятельность компании практически не приносит прибыли.

Арина Нилова