«Вы с Фёдоровкой сначала определитесь», – говорят омичам держатели важной земли.

Сегодня на заседании комитета по муниципальной собственности депутаты Заксобрания поговорили про аэропорт.

Поводом стала информация, которую озвучил заместитель министра имущества области Евгений Козлов. Он рассказал, что при передаче здания международного сектора и земельного участка под ним во владение ОАО «Омский аэропорт» возникли проблемы.

«Вопрос это очень старый. Земля, на которой стоит терминал, находится в федеральной собственности. Она попадает в две территориальные зоны, есть спорные границы с соседними участками. Для постановки её на учёт требуется содействие федералов, но они нам ничего не согласуют. Говорят, мол, у вас есть Омск-Фёдоровка, вы определитесь сначала, какой аэропорт хотите развивать», – сообщил Козлов.

По этой причине Министерство имущества решило передать в собственность аэропорта только здание, а землёй заняться потом. По словам замминистра, клубок проблем вокруг этого участка продолжает наматываться и вероятность получить землю в ближайшей перспективе минимальна.

Депутат Игорь Попов, впрочем, отметил, что выход есть. После того, как аэропорт станет собственником постройки, у него появится первоочередное право на выкуп земли под ней. Другим вариантом было бы отказаться от Фёдоровки – тогда, по словам Козлова, ситуция изменится, важность «Омск-Центрального» в глазах федералов вырастет неимоверно и проблема с землёй решится. Но на такой решительный шаг депутаты пойти пока не готовы.