Медики настаивают на операции бывшего главного финансиста УМВД по результатам обследования.

Сегодня, 18 октября, в Первомайском районном суде начали рассматривать во второй раз с самого начала громкое уголовное дело в отношении бывшего начальника отдела финансового контроля УМВД России по Омской области Ирины Старовиковой. Как уже сообщал «БК55», её обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки в особо крупном размере. Причиненный государству ущерб оценивается в 95 млн рублей. Если ее вина будет доказана, ей грозит до 15 лет тюрьмы. Дело изначально рассматривал судья Владимир Сергеев, однако он  неожиданно для всех написал заявление об отставке. В итоге дело было передано его коллеге Игорю Шевченко.

Ранее заседания были отложены на две недели из-за того, что Ирине Старовиковой понадобилось пройти обследование в кардиологическом центре. У неё, как выяснилось, имеется сердечно-сосудистое заболевание. Сегодня она предоставила судье Шевченко необходимые справки.

Ознакомившись с ними, судья спросил:

– То есть операция потребуется?
– А как же?! Иначе, по заключению врачей, смерть может наступить внезапно, – ответила ему Старовикова. Она добавила, что дата высокотехнологичной операции пока не определена. Всё зависит от того, когда ей дадут квоту. Скорее всего, это будет 2018-2019 гг.

Как сообщалось ранее, бывшую высокопоставленную сотрудницу омского УМВД задержали по подозрению в коррупции в декабре 2015 года. Поводом для возбуждения дела стали материалы областного УФСБ и оперативно-розыскной части собственной безопасности регионального УМВД. Ирину Старовикову сняли прямо с трапа самолета – она собиралась лететь в Сочи. В настоящее время она устроилась на работу в автотехцентр «Баркас». Она работает там администратором.