Предприятие продолжает рассчитываться с долгами.

НПО «Мостовик», который два года назад, в июне 2015 года, обанкротился, постепенно выплачивает долги перед кредиторами и своими сотрудниками.

Как рассказывает нынешний арбитражный управляющий Михаил Котов, с января 2015-го он и его помощники поучаствовали в более чем сотне судебных заседаний, взыскав 470 млн дебиторской задолженности. Эти деньги направляются на погашение долгов перед работниками – выплачено уже около 2,2 млн рублей.

Вторым источником, из которого гасятся задолженности, является продажа имущества предприятия.

«На 1 октября этого года уже проведены торги по 231 лоту и осуществлена продажа имущества «Мостовика» на сумму 845 млн рублей, – цитирует Михаила Котова «АиФ». – Работа по реализации имущества НПО «Мостовик» еще далеко не закончена, и мы сделаем все необходимое, для того чтобы вернуть положенные деньги всем тем, кто их еще не получил. В данный момент мы проводим работу по подготовке к продаже таких ключевых активов, как завод металлоконструкций и завод ЖБИ».

Как писал «БК55» ранее, в конце августа были проданы омский офис «Мостовика», техника, земельные участки и другое имущество компании-банкрота.

Также часть персонала была сокращена, поскольку серьезных работ «Мостовик» сейчас не ведет. Управляющий подчеркнул, что увольнения производились, согласно закону, с выплатой компенсаций.