Я никогда не смотрела в зубы дареному коню и всегда придерживалась пословицы про «дают – бери». А про «бьют – беги» не придерживалась. И про «после драки кулаками не машут» тоже, потому что правда всегда уместна, а «все тайное становится явным» – один из моих любимых рассказов Драгунского.

Несколько недель назад мы ходили выбирать Городской совет. И, так получилось, выиграли IPhone. Не то чтобы случайно. Даже специально надели вполне себе патриотичные свитшоты с надписями про «великий Омск» и сделали интеллигентное селфи, чтобы показать, как можно. Без медведей, ­балалаек, без мамы в костюме ­березки или ­папы в простыне греческого ­Бога. Мы не несли с собой на выборы кошку или черепаху, не надевали свадебные наряды, не раскрашивали лица и тела в «триколор» – все это очень унизительно, считаю. И превращает вполне себе понятное действие в цирк. И я не про конкурс сейчас. Про восприятие этого самого конкурса публикой. ­Голосовать надо не за айфоны ходить, а за светлое будущее. Но конкурс сам по себе неплохой, ­конечно, стимулировал к повышению явки. А повысил ли? Нет. На избирательных участках точно не повысил. Я в уме прикинула рентабельность – ­грустно получилось. Причем топорно так прикинула – стоимость айфонов (сопутствующие призы не брала) разделила на количество совершеннолетних людей, изображенных на фотографиях с хэштегом конкурса. Плюс неизвестно, приверженцами каких партий были люди и пошли бы они голосовать, ­если бы не ­айфоны. Проверить сложно, потому что айфоны были – их ­было одиннадцать, и один из них получила я!

Наталия Сушко, креативный директор ТК «Сушко, Киселёва и Партнёры»

Радовалась? Радовалась! Искренне? ­Искренне. iPhone у меня уже был – выигранный планировалось подарить маме. После вручения пресс-секретарь «12 канала» сказала, что, если вдруг потребуются чеки – все без проблем можно взять. Я обрадовалась, решила доплатить и обменять гаджет на такой же, но с большим объемом памяти, чтобы мама в создании фото- и видеоконтента могла себя не ограничивать. Сразу же набрала re:store ­(купленные там ­айфоны меняют даже без чеков) – продиктовала цифры, говорят, не у нас куплен. Ну ладно, думаю, обращусь к нашему частному продавцу яблок. Говорит, пришли фото коробки, чтобы точную сумму доплаты узнать. Присылаю. Серый, говорит, и не из магазина. Ввиду чего доплата выше. Смутило ли меня что-то? Нет. Айфон мне ­достался даром. И даже если бы он оказался внутри андроидом, я бы осталась в плюсе.



Через несколько дней на сайте «БК55» появилась заметка из серии «айфоны-то серые», заявитель сего факта, разумеется, пожелал остаться неизвестным. Как вы думаете, кому позвонил пресс-секретарь «12 канала»? Мне. Напомню, айфонов было одиннадцать. Не два и не три. Она попросила фото моей коробки, чтобы разобраться в вопросе внутри компании. Фото я, конечно, поделилась. И информацией, что айфоны серые, тоже. ­Говорю, с поставщиками разберитесь. Чеки проверьте. Чеков я, кстати, так и не видела. Мне предлагали подъехать на Фрунзе, 40/7, к какому-то определенному мальчику, так как индивидуальных чеков нет и есть только накладная. Но телефон я уже обменяла, и предложение осталось неактуальным.



Казалось бы, вопрос закрыт. Стоило сослаться на недобросовестность поставщика, извиниться перед участниками за не РСТ-шные айфоны. Или не извиняться, а объяснить, что намеренно взяли айфоны с европейского ­рынка (например, подаренные были произведены для рынка Бельгии и Германии), чтобы подарить не пять, а одиннадцать – мол, бюджет оптимизировали. И привести информацию об отличиях серых и белых айфонов, рассказать про мировую гарантию (на которую эти отличия никак не влияют). Да там и отличий-то немного – отсутствие значков EAC или РСТ на коробке и цена.

Как построили кампанию официальной обратной связи генерального директора «12 канала» Александра ­Малькевича? Ключевое сообщение «Вы все врете! Все айфоны РСТ». Главный вопрос – зачем? Ведь даже школьник может проверить в два счета истинность предлагаемой информации. Зачем выставлять себя дураком? Подставлять партию власти и разных многоуважаемых людей? От одного из таких многоуважаемых людей мне позвонили в воскресенье. Я гуляла в елках и слушала вопросы из серии «Наташа, как ты могла?». Мол, Малькевич ­сразу нам всем сказал – это Наташа Сушко анонимный вброс сделала. А теперь – внимание! ­Слова «анонимный» и «­Наташа Сушко» вряд ли могут стоять в одном предложении. Мне несложно говорить правду в глаза. Абсолютно! И если у меня есть вопросы к какому-то конкретному ­человеку, я их задаю. Этому самому человеку и задаю. Как думаете, позвонил ли мне Александр, попросил ли прокомментировать ­ситуацию? Нет, он просто решил, что из одиннадцати человек я оказалась максимально смекалистой, обнаружив «не ­РСТ-шный факт». И вместо того, чтобы обернуть правду в свою пользу: поругать публично «Интерантенну», мол, вот негодяи, ­напродавали нам, а мы, доверчивые – взяли и не ­проверили. Факт продажи нелегальных телефонов в магазине меня вообще очень беспокоит. Такого в принципе быть не может! Вот на «Авито» может. Я зашла туда ради интереса после всех этих звонков и нашла ­сразу ТРИ телефона победителей в свободной продаже. Там были все контакты и фото коробок. Коробок не РСТ, разумеется. А то, что известно одиннадцати, рано или поздно узнают все.

Какова мораль? Надо радоваться любым подаркам, учиться давать адекватную обратную связь и уметь признавать ошибки. А вот публично врать людям в лицо – не надо. А если вдруг очень захочется – взять и перечитать Драгунского.

Виктор Драгунский, «Денискины Рассказы»
Я услышал, как мама сказала кому-то в коридоре: «… Тайное всегда становится явным». И когда она вошла в комнату, я спросил: «Что это значит, мама: «Тайное становится явным»? – А это значит, что если кто поступает нечестно, все равно про него это узнают, и будет ему стыдно, и он понесет наказание, – сказала мама.