Занимательные поправки в устав обсудили на заседании комитета по вопросам местного самоуправления.

Сегодня в здании Горсовета собрался на второе заседание Комитет по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка.

Значительная часть депутатов нового созыва в Горсовет попали впервые, потому председатель комитета Ринат Карымов – тоже, кстати, новичок – решил напомнить коллегам некоторые правила.

«Просьба к выступающим: говорить строго в микрофон. А свои тезисы нужно формулировать так, чтобы было понятно», – сообщил он.

Предупреждение оказалось излишним: большая часть новых депутатов предпочла сидеть молча. Возможно, сказалось и то, что вопросы были достаточно простые и неконфликтные (кроме последнего, конечно): чаще всего обсуждались вопросы «подгонки» местного законодательства под федеральное.

Именно к этой категории относились изменения в Устав города Омска, стоявшие в повестке первым вопросом. Из главного городского документа предлагают убрать пункт, запрещающий муниципальным служащим возглавлять политические партии, а так же участвовать в деятельности общественных организаций.

Старшая помощница прокурора Омска Наталья Арефьева объяснила, что весной Госдума приняла соответствующие изменения на федеральном уровне, и теперь омичам остаётся лишь привести местный закон в соответствие с общероссийским.

В результате большинство членов комитета проголосовали за то, чтобы рекомендовать Горсовету принять эти изменения во втором чтении. В первом их принял ещё предыдущий, пятый созыв городского парламента.