Там упало качество приема абитуриентов.

Специалисты «Высшей школы экономики» и сотрудники Министерства образования и науки провели мониторинг 400 вузов РФ на предмет качества приема абитуриентов. Были проанализированы результаты ЕГЭ студентов, поступивших в 2017 году на первый курс по программам бакалавриата и специалитета на бюджетные и коммерческие места.

Лучший результат показали университеты двух столиц: МГУ, СПбГУ, Санкт-Петербургский национальный исследовательский академический университет РАН, МГИМО, МФТИ, НИУ ВШЭ, ИТМО (Санкт-Петербург), Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина, МИФИ. А вот омские вузы расстроили вице-премьера Ольгу Голодец – она заявила об этом в ходе пресс-конференции.

«Больше всего нас огорчил омский медицинский институт, а также ещё несколько вузов, по которым Министерство образования будет проводить детальный анализ, что произошло в этих вузах и почему качество приема в этих вузах упало», – цитирует Голодец издание «Эксперт».

Единственный медицинский вуз в Омске хоть и является самым сложным для поступления, но в этом году средний проходной балл составил 67,8. В 2016-м он был на уровне 71,4 балла.

Остальные региональные вузы имеют более низкий средний проходной балл: у ОмГУ им. Достоевского 66,7 балла, Педуниверситет – 64,8 балла, ОмГТУ – 61,8 балла, ОмГУПС – 56,2 балла, СибАДИ – 55,2 балла и ОмГАУ – 52,5 балла.