И.о. мэра Омска в торжественной обстановке открыл мини-стадион на «Зелёном острове», ради которого вырубили десятки деревьев. (ФОТО)

Сегодня, 16 октября, в торжественной обстановке открыли очередной дорогой подарок от «Газпрома» – мини-стадион в парке на «Зеленом острове». Он располагается вдоль верхней границы парка между ул. Старозагородная роща и Кемеровская. На данной площадке с искусственным покрытием омичи смогут играть в футбол, волейбол и баскетбол, а также заниматься легкой атлетикой.

На открытие стадиона собралось около десятка чиновников – и.о. мэра Омска Сергей Фролов, министр спорта Омской области Дмитрий Крикорьянц, директор департамента образования мэрии Омска Екатерина Спехова, заммэра Ирина Касьянова и другие.

Первым слово взял Фролов. От себя лично и от лица всех жителей города он поблагодарил «Газпром» за подарки, которые он регулярно дарит нашему городу. В частности, чиновник отметил, что эта компания помогла привести центр города в «современное европейское состояние». Также он ответил омичам, которые сетовали, что ради этого объекта вырубили деревья.

– Когда мы приняли решение поставить стадион в этом месте, была критика со стороны горожан. Но, я думаю, что, наверное, сейчас все скептики замолчат. Потому что обратите внимание, что спортивная площадка открылась в самой лучшей аэробной зоне, самой воздушной зоне. Этот мини-стадион будет выполнять функцию двойственную. Утром и днём здесь будут заниматься детско-юношеские школы, а вечером стадион будет работать по коммерции, принося финансовые средства учреждению. Я от имени всех омичей ещё раз хочу поблагодарить «Газпром» за открытие этой площадки. Я надеюсь, что наше сотрудничество будет продолжаться. И мы совместно откроем такие объекты в разных округах нашего города, – заявил Фролов.

Напомним, что стадион стоимостью 16 миллионов рублей был построен в рамках программы «Газпром – детям». Стройка успела нажить немало «врагов», ведь для того, чтобы расчистить площадку, потребовалось спилить порядка 60 деревьев. В основном под топор пошла ива белая. Независимый эксперт Анатолий Богун, заслуженный лесовод РФ, почётный работник леса, доцент ОмГАУ, осмотрев вырубленную зону, заявил, что многие деревья, судя по пням, были здоровые.