Омский ОНФ серьезно обеспокоен незаконной рубкой лесов.

В рамках пресс-конференции о нарушениях законодательства в сфере экологии в Омской области были озвучены объемы добычи древесины на территории Тарского района.

Координатор региональной группы по проблемам экологии и защиты леса Игорь Новошинский напомнил, что еще в СССР север Омской области был донором древесины.

«На протяжении последних 7-8 лет, по официальным данным, объем заготовки 200-250 тыс. кубометров, фактически – не менее 1 млн кубометров. Мы боимся, что весной 2018 года Тарский район может стать точкой, где низовой пожар будет переходить в верховой. Порубочными остатками завалены массивы возле деревень, дороги», – отметил Новошинский.

Сейчас заготовка древесины ведется в промышленных масштабах, заготовщики стараются максимально ускорить процесс.Такую спешку объясняют желанием сорвать куш:

«Они хотят поскорее пойти на новые деляны - комель и макушки не нужны, берется срединная часть ствола. Порой заготавливают не те деревья, что были разрешены по документам. Лесоустроительные знаки вроде стоят. Мы не можем сказать, что кто-то воровал лес. Но на открытии деляны сотрудники лесхозяйства были, а на закрытии – нет. Людей тоже ведь не хватает», – говорит общественник.