Гипотетические претенденты на пост градоначальника постарались использовать уборку мусора для улучшения своих карьерных перспектив.

Позавчера, 14 октября, первые лица города и региона собрались на Зелёном острове, чтобы убрать мусор и посадить саженцы деревьев. Но у многих, конечно, были и иные цели. Врио губернатора Александр Бурков был намерен показать себя омичам, чтобы перевести знакомство на новый уровень, а некоторые из его новых подчинённых явно хотели показать себя шефу, чтобы вопрос о назначении нового мэра решился определённым образом.

Напомним: нового градоначальника будут выбирать уже в следующем месяце, а ясность насчёт губернаторских кандидатов всё ещё не наступила. Накануне отставки Назарова СМИ писали, что он пытается согласовать с администрацией президента трёх кандидатов - Врио мэра Сергея Фролова, своего зама Владимира Компанейщикова и бывшего министра экономики Александра Триппеля, но эта информация так и осталась неподтверждённой. Можно только предполагать, что эта попытка (если она вообще имела место) не увенчалась успехом, и теперь многое зависит от первых впечатлений, какие произведёт на Буркова омская политическая элита.

И элита старалась. Все карты были у Сергея Фролова, играющего роль хозяина города (пусть и временного). Наблюдатели подметили, что он был неизменно рядом с губернатором и старался подчеркнуть свою руководящую роль. Поближе к Буркову держался и пока ещё первый заместитель губернатора Андрей Новосёлов (его тоже называли при Назарове в числе гипотетических претендентов на место мэра). А вот Владимир Компанейщиков всё время был где-то на втором плане, и это может говорить о том, что его судьба решена: у нового губернатора есть свой человек, которого он «посадит» на внутреннюю политику, да и двигать Компанейщикова в мэры Буркову абсолютно незачем.

Мы понимаем, что вне зависимости от того, кто возглавляет регион, самый очевидный кандидат в  градоначальники – это нынешний исполняющий обязанности. Похоже, и информационная поддержка у него есть: скажем, на сайте «СуперОмска» долго стояла в главных коротенькая заметка под анекдотичным заголовком: «Фролов рассказал, как новый омский губернатор стал для него своим». И Врио мэра действительно раскрывает заявленную тему, удивительным образом сочетая покровительственный тон с лестью: «Складывается впечатление, что он уже наш», «Обратите внимание, как легко он общается с омичами»... Очень красноречива, кстати, первая фраза заметки: «В рамках общегородского субботника исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов провел экскурсию для временно исполняющего обязанности губернатора Омской области Александра Буркова по парку культуры и отдыха «Зеленый остров». Во-первых, её автор по возможности чётко объясняет, кто здесь гость, а кто - экскурсовод и, соответственно, Хозяин; во-вторых, слово «временно» он употребил только один раз.

Видимо, информационный рупор «Оплота» со свойственной ему прямолинейностью отстаивает интересы Фролова, так, как он их понимает. Интересно, что «Оплот» взялся обихаживать Буркова и другими способами: депутат Инна Гомолко, окрещённая «главной красавицей Горсовета», явно смогла установить контакт с губернатором во время прелюдии к субботнику. Сложно сказать, будет ли это иметь какие-то последствия для нашей политической жизни. Во всяком случае, руководство горсоветовской фракции «Единой России» сделало из назначения главой региона «эсера» чёткий вывод: «Надо дружить с оппозиционными партиями, принося в жертву тех своих, кого не жалко. А не жалко нам «Оплот». Именно это, кажется, хотел сказать ещё в пятницу первый вице-спикер Юрий Тетянников:

- Возможно, кого-то из КПРФ поставим на руководящие должности в комитетах... Возможно, кто-то из товарищей поработает и поймет, что не тянет в роли руководителей...

Руководство многими комитетами в ГС совсем недавно досталось оплотовцам, а теперь «просто единороссы» готовы признать, что те «не тянут», и задвинуть их в тень, чтобы больше нравиться новому лицу исполнительной власти (возможно, какой-нибудь комитет даже отдадут «эсеру»). Поэтому перспективы «Оплота» и Фролова сейчас под сомнением – какой бы лучезарной ни была улыбка госпожи Гомолко.

Кстати о распределении ролей: очень красноречив эпизод с мусором у детского сада. По дороге на субботник Бурков увидел свалку, позвонил Фролову, тогда уже ждавшему его на Зелёном острове, и «попросил подъехать». Наш врио мэра до того ехал по той же дороге, но не увидел ничего достойного внимания; теперь же ему пришлось возвращаться (а мероприятие-то публичное!), выслушивать ценные указания начальства и принимать экстренные меры. «Экскурсоводом» Фролов побыл уже потом – когда ему это разрешили.

Может быть, Бурков разрешит этому врио и порулить городом на постоянных основаниях? Ответ на этот вопрос мы узнаем к концу месяца.