Прогнозы у медиков достаточно оптимистичные.

Как уже писал «БК55», хоккеист «Авангарда» Николай Лемтюгов 10 октября получил травму во время матча с «Барысом». Лемтюгов столкнулся с игроком команды-соперника и заработал разрыв селезенки. Омскому хоккеисту провели экстренную операцию.

Как рассказал порталу russia-hockey.ru глава профсоюза КХЛ Андрей Коваленко, для расследования «дела Лемтюгова», которое квалифицируется как несчастный случай на производстве, в соответствии с Трудовым кодексом была создана специальная комиссия. Туда вошли президент «Авангарда» Владимир Шалаев, врач команды и представитель профсоюза, в качестве которого выступил капитан «Авангарда» Евгений Медведев. Его Коваленко назвал одним из самых авторитетных и заслуженных хоккеистов КХЛ.

Андрей Коваленко отметил, что прогнозы у медиков опитимистичные, и у Лемтюгова есть все шансы вернуться на лед.

«С учетом того, что очень быстро и качественно сработали врачи «Авангарда», не допустившие большой кровопотери, прогнозы у всех оптимистичные. Уверены, что клуб за несколько месяцев полностью восстановит игрока, и он продолжит свою карьеру. Может быть, учитывая удаление селезенки, Николай в дальнейшем должен чуть-чуть поберечь себя в плане нагрузок», – заявил Коваленко.

В качестве примера он привел аналогичную травму Николая Борщевского, который впоследствии вернулся в строй и еще несколько лет успешно играл в НХЛ.