Накануне стало известно, что  слуги Фемиды посчитали, что учреждение культуры не смогло качественно оказать услугу.

При продаже билетов в цирковой кассе отцу троих детей, оказывается, не сообщили известное с детского сада правило, что вход после третьего звонка в зал запрещен. Мировой суд на основании этого счел возможным удовлетворить требование омича вернуть ему стоимость билетов и даже небольшую моральную компенсацию в соответствии с законом «О защите прав потребителей».

Дело, напомним, касается июньского инцидента с отцом ребенка-инвалида, который вступил в перепалку с охранником, не пустившим того в зал после третьего звонка через первый этаж цирка. На арене в тот момент работали верблюды, дрессировщики которых не могут поручиться за реакцию животных на появление рядом с местом их выступления посторонних людей. Во всех цирках мира запрещено ходить мимо работающих в манеже животных.

Кроме того, в проходе, через который собрался вести в зал свою дочь-ивалида припоздавший к началу отец, работала находящаяся под напряжением лебёдка. Иск омича касался качественности оказания услуги. В цирке недоумевают, почему они должны были подвергать опасности других зрителей и самого ребёнка-инвалида, если его отец не смог организовать поход в культурное учреждение без опозданий.

«Суд признал, что услуга оказана некачественно. В чем это заключается, мы так и не поняли, поэтому, естественно, будем обжаловать решение вплоть до самого высокого уровня. Мы несем ответственность за всех наших зрителей, а потому не можем подвергать их опасности из-за тех, кто, придя не вовремя, отвлекает четвероногих артистов, а это чревато непредсказуемостью поведения животных», – заявили «БК55» в Омском цирке.  

В учреждении обескуражены тем, что по мнению мирового судьи, девочка-подросток, которая не слишком хорошо передвигается, должна была идти мимо манежа, где в это время показывали свое мастерство «корабли пустыни».

«Это небезопасно. Верблюду влезть в голову и понять, как он себя поведет при виде человека, в том числе передвигающегося не как все, совершенно невозможно. Среагировать животное могло как угодно, и девочке, в силу особенностей ее психофизики, не было бы даже возможности для маневра», - пояснили ситуацию в местном цирке.

Учреждение культуры в данный момент готовит жалобу на решение судьи, посчитавшего, что факт ознакомления зрителей с информацией о том, что после третьего звонка вход в зрительный зал во всех цирках страны через первый этаж запрещён, имел место быть. В цирке же считают достаточным наличие на дверях табличек с информацией «вход после третьего звонка только через второй этаж». Но для Первомайского мирового суда сей факт очевидным не является. Хотя об этом в курсе постоянная цирковая публика.

Кроме того, по мнению цирка, суд не учёл, что, кроме как к охраннику, ни к кому из сотрудников цирка, занимающихся размещением зрителя, отец ребёнка не обращался. В общем, по мнению администрации учреждения культуры, точку в этой истории точку ставить ещё слишком рано. Любопытно, будут ли теперь все, кого не пустили в зал после третьего звонка в партер омских театров, подавать подобные иски?!

Елизавета Светлая
Фото из открытых интернет-источников