За целый год губернатор не смог выделить пару часов на помощь бывшему подчинённому.

Хороший капитан, как известно, с тонущего корабля уходит последним. После пассажиров, экипажа - после того, как спасутся все, за чью жизнь он нёс ответственность и кем руководил.

Совсем по-другому строятся отношения в среде омских чиновников: здесь «капитан», уходящий на новое тёплое местечко, даже не оглянется на тонущих подчинённых. Сами, мол, виноваты, моя хата с краю.

На этой неделе в Омске произошло событие, которого ждали уже давно: Владимир Путин отправил в отставку главу региона Виктора Назарова. СМИ моментально бросились обсуждать последствия, кандидатуру преемника, а также дальнейшую судьбу самого Назарова - его, по мнению компетентных источников, вскоре «продвинут» в Совет Федерации.

За всей этой шумихой потерялась другая важная новость: в Первомайском суде подходит к концу рассмотрение уголовного дела Олега Илюшина и Риты Фоминой. Следствие считает, что бывшие министры областного правительства (Илюшин возглавлял министерство транспорта, а Фомина - Минфин) незаконно выдали «Мостовику» несколько авансов на строительство метро, гидроузла и Западного обхода. В результате бюджет потерял 1,2 миллиарда рублей, ровным счётом ничего не получив взамен.

Фомина, которую обвиняют всего в одном эпизоде, скорее всего, получит условный срок. А вот Олегу Илюшину не позавидуешь: прокуратура требует для бывшего министра семь лет заключения в колонии общего режима. А ведь Илюшин - «назаровский» министр, губернатор лично назначал его на должность, следил за работой. Даже более того: на допросе экс-министр утверждал, что выдать «Мостовику» роковые авансы ему приказал именно Виктор Назаров.

Что ответил на это сам губернатор? Как оказалось... ничего. Его неоднократно приглашали посетить заседания суда, выступить в качестве свидетеля, однако глава региона постоянно был «очень занят». То в командировку отправится неожиданно, то ключи от автобусов вручать. Важные ведь дела, не поручишь никому другому. Так и вышло, что за всё это время - а рассматривали дело больше года - Виктор Назаров не смог выделить пару часов на то, чтобы помочь бывшему подчинённому. Возможно, боялся, что быстро перейдёт из разряда свидетелей на скамью подсудимых? Кто знает...

Последнее заседание, на котором ждали важного свидетеля, состоялось на следующий день после его отставки. Однако губернатор, теперь уже экс, в суд вновь не пришёл. И не придёт: процесс перешёл в стадию прений сторон, так что ни одного свидетеля больше не допросят.

Стоит отметить, что даже Вячеслав Двораковский - не самый любимый омичами мэр - в схожей ситуации повёл себя достойно. Он пришёл на процесс по делу экс-главного архитектора Анатолия Тиля, выступал там два заседания подряд, защищал подчинённого, подставлялся под критику. Мы, конечно, не можем утверждать, что именно это повлияло на суд - но Тилю в итоге дали «условно». Илюшин, похоже, так легко не отделается.

Так что одного омского экс-чиновника ждёт «дорога дальняя» в Совет Федерации, а другого - «казённый дом».

Как-то не очень хорошо получилось, Виктор Иванович, не так ли?