Председатель регионального Совета ОРО ООО «Всероссийский Совет местного самоуправления», депутат Заксобрания Омской области, гендиректор ПАО «ОНХП» прокомментировал назначение и.о. губернатора, кандидатура которого была совершенно неожиданной для омской прессы и регионального истеблишмента, и который, к тому же, является справедливороссом.

- Неслучайным является тот факт, что прошло больше недели с момента, когда стало известно об отставке Виктора Ивановича Назарова, до дня, когда нам представили временно исполняющего обязанности губернатора Александра Леонидовича Буркова. Это было обусловлено пониманием внутриполитической обстановки в регионе, осложнённой противостоянием местных элит. В итоге была выбрана кандидатура политика, управленца, который никак не был связан с местными элитами и их разнонаправленными интересами. В этом смысле решение предельно грамотное.

Удручает только то, что подобных кандидатур не нашлось среди омичей и в рядах регионального отделения правящей партии «Единая Россия».
Безусловно, это назначение принципиального нового для региона управленца вытекает из логики федерального тренда на обновление управленческих кадров в регионах.

Вызывают оптимизм и определённые надежды первые заявления Александра Леонидовича Буркова о ставке на местные управленческие кадры. Это позволяет рассчитывать на то, что в региональной политике появятся новые лица, новые управленцы, обладающие высоким уровнем компетенции.