Вчера представители «Тепловой компании», «Омск РТС» и ТГК-11 отчитались перед Общественным советом РЭК.

В четверг, 12 октября, в здании РЭК прошло заседание Общественного совета. Главной темой повестки дня стали инвестиционные программы - теплоснабжающие организации отчитывались о том, насколько эффективно смогли реализовать прошлогодние планы.

В целом картина выглядит не так уж радужно: из 1,58 миллиарда рублей, заложенных в инвестпрограммы 2016-го года, освоить удалось лишь 670 миллионов.

Произошло это по нескольким причинам. Некоторые из них - бюрократические. Как рассказала Общественному совету представитель МП «Тепловая компания», часть работ по повышению надежности оборудования РЭК отнесла не к «инвестициям», а к «капитальному ремонту» - так что их отнесли к другой статье расходов, и формально в инвестпрограмме остались неосвоенные ресурсы.

В целом «Тепловая компания» истратила на модернизацию оборудования и строительство новых линий 208 миллионов из планировавшихся 288, «Омск РТС» - 249 из 620, а «ТГК-11» - 213 из 671. Представителей двух последних компаний Общественный совет даже не стал слушать.

Председатель Совета Виктор Гаак рассказал журналистам, что значительную часть средств не удалось освоить из-за кризиса на рынке недвижимости.

«Большая часть невыполненных работ относится к первой группе. А, грубо говоря, это когда кто-то решил построить дом, дал заявку на подключение, её внесли в программу - а заказчик передумал. Многие сегодня заморозили строительство микрорайонов, потому что рынок перенасыщен. У «Тепловой компании» сотни миллионов должны были быть за подключение, а ни один проект не прошёл. Люди планируют, но не всегда получается», - сообщил он.

Вместе с тем, отметил Гаак, существует и другая проблема. Некоторые компании не выполнили ту часть инвестпрограмм, что относится к экологичности и модернизации производства. И с этой проблемой ещё предстоит разобраться.