Виной всему 108-е постановление, которое арендаторы муниципальной земли считают несправедливым.

Сегодня в городском пресс-клубе прошла встреча журналистов с начальником Управления земельных отношений департамента имущества Александром Устиновым. Речь шла, помимо всего прочего, и о сборе чиновниками всевозможных штрафов – скажем, за использование земельного участка не по назначению или за долги по арендной плате, следствием которых является, если следовать официальной терминологии, «неосновательное обогащение».

– За 10 лет мы миллионов 600 собрали, – рассказал Устинов. – Но в последнее время произошло резкое сокращение общих сумм по штрафам. Виной тому в том числе 108-е постановление, после которого арендная плата на землю существенно выросла...

Речь о скандальном решении мэрии задним числом радикально повысить арендную плату на муниципальную землю: чиновники умудрились даже насчитать пеню, хотя бизнесмены платили в соответствии с договорами. Теперь же арендаторы уверены, что с ними поступили несправедливо, идут в суд и вообще платить не хотят.

– Объём штрафов, которые выплачиваются в добровольном порядке, тоже резко сократился, – с грустью констатировал Устинов. – Это тоже связано со 108-м постановлением: люди категорически несогласны с суммой.