Новый глава омского ЛУ МВД рассказал о том, как пассажиры поездов сами провоцируют преступников на кражи.

«Самое частое преступление в поездах – кража сотовых телефонов. Туристы едут радостные, некоторые принимают на грудь и потом спят без задних ног. А телефон и планшет выложили туда, где полотенца лежат, или поставили на зарядку и забыли. И телефоны пропадают. Мы их ищем и находим, но столько сил распыляем на это. Ложишься спать – телефон положи в карман, и желательно, чтобы там был замочек, либо в сумку – а сумку под себя. Не нужно класть телефон на стол в плацкарте, где помимо вас едут еще три человека и на боковушке двое.

Как есть инстинкт самосохранения, должен быть инстинкт сохранения своих вещей. Вы же не дома находитесь. Вы телефон поставите заряжаться в подъезде? Нет, только дома, потому что там дверь закрыта и это ваше жилище. Оставить телефон в плацкарте – примерно то же самое, что в подъезде его поставить заряжаться, где ходит много людей, и не приглядывать за ним. Я такие ситуации в поездах наблюдаю постоянно.

Главная ошибка – безалаберность некоторых пассажиров. Поездная бригада по громкой связи объявляет: «Не доверяйте свой багаж посторонним людям, не оставляйте вещи без присмотра». Человек послушал – и сделал все наоборот. Это бывает очень часто, и так поступать нельзя».