Такова политика федеральной власти при назначении врио губернаторов.

Омская область стала девятым российским регионом, где губернатора отправили в отставку. Вчера Виктора Назарова, остававшегося главой области с 2012 года, временно по указу президента сменил «варяг»: депутат Госдумы, эсер Александр Бурков.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», политолог Михаил Виноградов высказал мнение, что назначением губернаторов из числа представителей разных партий власть «восстанавливает ситуацию, когда у парламентских партий есть как минимум по одному губернаторскому креслу». Он также предположил, что для местных элит такое решение президента «будет некоторым шоком».

Созвучны с предыдущим высказывания директора Центра политологических исследований Финансового университета при правительстве РФ Павла Салина. Он считает это демонстрацией соблюдения «партийной квоты». «Второе – назначают управленца, который способен выстроить элитный баланс, потому что Омская область всегда характеризовалась конфликтом между губернатором и руководителем областного центра», – цитируют Салина omsk.sibnovosti.ru.

Как пишет РБК, лидер «Справедливой России» Сергей Миронов вел переговоры с Кремлем о назначении его однопартийца губернатором с конца 2016 года. Эсеры рассчитывали на так называемую губернаторскую квоту, но думали, что это будет какой-то более отдаленный регион.