Омские депутаты и чиновники уже вовсю выражают новому губернатору свои «верноподданнические чувства».

Политики и чиновники торопятся отметиться комментариями по поводу нового губернатора. Конечно, априори одобряют кандидатуру, даже лично не зная того.

А вот депутат Госдумы Виктор Шрейдер успел поработать с новым врио Александром Бурковым и может ссылаться на личный опыт .

– Я бы ориентировался не на партийную принадлежность исполняющего обязанности губернатора, а на деловые качества. Если говорить о деловых качествах – мы с ним работали в шестом созыве в одном комитете, комитете по региональной политике и местному самоуправлению, где он был заместителем. На мой взгляд, Александр Бурков подготовлен как руководитель, знает проблематику региональную, знает проблемы местного самоуправления, проблемы субъекта, – цитирует Шрейдера портал «СуперОмск». – Он также работал заместителем губернатора Свердловской области и понимает, что такое регион. Поэтому, на мой взгляд, назначение позитивное.

Назначение Александра Буркова новым губернатором состоялось вчера.

Уместно напомнить, что Шрейдер принадлежит к одному из могущественных омских кланов - генерала Камерцеля, фактически взявшего под полный контроль вновь избранный Омский горсовет. В этой связи возникает вопрос: кто будет назначать мэра Омска - Шрейдер с Камерцелем или все-таки новый губернатор?