Холл СКК им. В. Блинова заполонили мейн-куны, курильские бобтейлы, сфинксы и многие другие. А также их хозяева. (ФОТО)

В минувшие выходные, 7 и 8 октября, в холодном Омске прошло весьма «тёплое» мероприятие. Чтобы отметить день рождения омского клуба «Добрый кот», на международную выставку собрались гости из Омска, Перми, Новосибирска, Москвы, Татарска и Павлодара.

Всего заводчики привезли более двух десятков пород кошек. Здесь были как привычные короткошерстные «британцы», вислоухие «шотландцы», донские и канадские сфинксы, курильские бобтейлы и «персы», так и не совсем знакомые омичам породы вроде манчкинов с короткими лапками и эльфов, которых для эксперимента выводят из сфинксов с закрученными назад ушками.

Стать и ухоженность участников оценивали эксперты-фелинологи: Марина Журавлева, Екатерина Зарубина, Ирина Мурашова. Чтобы рассмотреть, как сложены кот или кошка, животное необходимо привести вот в такое положение.

На выставке можно было не только полюбоваться разнообразными представителями мира кошачьих, но и приобрести собственного питомца. Правда, например, цена котенка курильского бобтейла варьируется от 8 до 30 тыс. рублей – это зависит от того, покупают кошку «в разведение» или только в качестве домашнего любимца.

За мейн-куна из питомника придется выложить 15 тыс. и более.

В финале выставки коты и хозяева, признанные лучшими, получили награды. Впрочем, свою долю внимания, наверняка, получили и другие участники, а зрители – массу положительных впечатлений. А кто-то задумался о том, чтобы обзавестись новым «усато-полосатым» членом семьи.