Благодаря новым технологиям омичи смогут оказаться «внутри» фильма.

В омском Экспоцентре идут работы по монтажу купольного кинотеатра. Он станет одним из сложнейших сооружений выставки «Россия – моя история», которая откроется в Омске 4 ноября.

Как сообщает канал «Новости Омска», на выставке планируется установить более сотни информационных стендов и оборудования. В их числе будут, например, тачскрин-столы, медиакниги и видеопроекторы. Сам же купольный кинотеатр будет представлять собой сферу, изображение на которую будет выводиться с помощью специальных проекторов. Получившаяся картинка задействует весь диапазон человеческого зрения, включая периферическое, благодаря чему зрители практически попадут «внутрь» фильма.

«Одна из центральных частей экспозиции Рюриковичей - купольный кинотеатр. Если в Москве диаметр купола 20 метров, то у нас 12. Тем не менее самая идея купольного кинотеатра сохранена. Это потрясающее место, которое будет в историческом парке. Сейчас уже идет монтаж оборудования. Ещё есть идея сделать панорамный кинотеатр, где будет идти изображение по кругу в 360 градусов. Здесь будет представлена экспозиция 20 века. Очень много кинохроники, в которой можно увидеть всех выдающихся личностей», – пояснила главный специалист отдела искусства и образования министерства культуры Омской области Ольга Безродная.