Но омичи успели сделать немало «снежных» снимков.

Сегодня, 6 октября, специалисты Обь-Иртышского УГМС обещают омичам дневную температуру 0…+5 градусов. Местами возможны небольшие осадки: снег и мокрый снег. На дорогах местами гололедица.

А вот 7-8 октября ожидается небольшое потепление: в субботу дневная температура составит +2…+7 градусов, в воскресенье – до +10 градусов. 7 октября осадков не ожидается, 8 октября метеорологи прогнозируют небольшой дождь.

В октябре зима встречается не только с осенью, но и с летом

Однако минувшие дни стали для омичей практически зимними: сегодня в соцсетях продолжился «марафон» публикации белоснежных фотографий. Снег идет и сейчас, однако, согласно прогнозам, до образования покрова еще есть время. В целом, как пишут эксперты, «капризность» октября – в порядке вещей.

– Октябрь является переходным месяцем от осени к зиме и характеризуется большим разнообразием погодных условий. В октябре погода неустойчивая с большими температурными контрастами и перепадами атмосферного давления. Часто наблюдаются дожди, снегопады, метели, гололеды, туманы. Начинаются ледовые явления на реке и ее притоках. Средняя дата образования устойчивого снежного покрова приходится на конец октября – начало ноября. По типу атмосферной циркуляции первая половина октября относится к осени, вторая – к предзимью. Предстоящая погода будет соответствовать климатическим характеристикам месяца, – сообщают представители Обь-Иртышского УГМС.

Ледовые явления на Иртыше пока не наблюдаются

Те самые омские «пальмы», над которыми горожане активно потешаются в соцсетях, и которые появляются в Омске исключительно зимой

Снег и зеленая трава – время контрастов

Откликнулись на меняющиеся погодные условия и представители регионального МЧС: они отмечают, что гололедица опасна и для автовладельцев, и для пешеходов.

Движение на Юбилейном мосту перекроют в полночь 7 октября

– Главное управление МЧС России по Омской области призывает автолюбителей быть предельно внимательными, соблюдать безопасную дистанцию, выбирать скоростной режим с учетом неблагоприятных погодных условий, избегать беспорядочного маневрирования и резкого торможения. Кроме того, для передвижения лучше использовать зимнюю резину. Предельно внимательными необходимо быть при проезде пешеходных переходов, особенно вблизи образовательных учреждений и мест большого скопления людей, – предупреждают спасатели.

Сегодня светофор на Чокана Валиханова не работал: пешеходы ждали, когда поток транспорта прервется

Ремонтные работы на Ленина продолжаются

Пешеходам при переходе дорожной части советуют удостовериться, что водитель их заметил и успевает остановиться. «При данных погодных условиях автомобиль может потерять управление, и водитель не сможет остановить его», – напоминают в МЧС.

В финальной части обращения омичам заботливо рекомендуют не спешить и подбирать соответствующую обувь. А BK55 спешит оставить в памяти первые снежные дни сезона 2017-2018.