В большинстве комитетов местного парламента прочно закрепились два олигархических клана.

Вчера «Единая Россия» завершила раздел Горсовета, как говорится, с явным преимуществом: оппозицию даже на пушечный выстрел не подпустили. Но вряд ли можно назвать победой чье-то патологическое желание «хапать» и делить «по сговору». Такое ощущение, что у победителей напрочь пропало чувство реальности.

Может быть, потому, что губернатор уходит? Да и был ли у нас вообще этот самый губернатор?

Спору нет, омским элитам есть что терять: влияние, финансовые и материальные активы, а, возможно, даже и саму свободу - если новый губернатор окажется вдруг «жёстким» и независимым. А что еще страшнее ЧЕСТНЫМ! Они, наверное, прекрасно это понимают.

Конечно же, речь, в первую очередь, идет о так называемом «милицейском» клане Виктора Камерцеля. В нынешнем горсовете представители подконтрольного генералу «Оплота» взяли мандат вице-спикера и три комитета - в двух (местное самоуправление и муниципальное имущество) они стали председателями, а ещё в одном (по вопросам архитектуры и градостроительства) удалось отбить место зампреда. Второй влиятельный клан, группа владельца Агрегатного завода Сергея Морева, получил в распоряжение комитет по социальным вопросам. Заметим, что КПРФ с ее вторым результатом на выборах в Горсовет к дележу «портфелей» даже близко не подпустили.

На минувшей неделе «генеральский каток» давил всех, кто пытался «встревать», невзирая на партийные различия. Когда на заседании архитектурно-земельного комитета некоторые члены «Единой России» попробовали осторожно намекнуть, мол, не хотим выдвигать в заместители камерцелевского ставленника, им просто заткнули рты. Получается, что уже не «партия власти» правит парламентом, теперь там внутри «рулит» конкретная группа влияния. А несогласным молча указывают на дверь.

Разве такой должна быть победа единороссов?

Можно констатировать, что в Омске сложилась новая, невиданная доселе структура власти - «генералитет» (Камерцель, Корбут и другие): на постах прочно сидят люди, принадлежащие к одной олигархической группировке, «паразитирующей» на идеалах партии «Единая Россия».

Вряд ли эти люди будут отстаивать интересы омичей. 

Когда «БК55» рассказал о том, как представители кланов делили на «госдаче» омский пирог, некоторые поспешили заявить, что всё это - досужие измышления. Однако прошло всего полмесяца, и прогнозы сбываются - Корбут действительно стал спикером, «камерцелевского» Ткачука продвинули ему в замы, а ключевые комитеты отошли «Оплоту» и «моревским».

Что теперь скажете, господа скептики?