Несколько домов находятся практически в санитарной зоне.

Сегодня на публичных слушаниях в депархитектуры обсуждались изменения в проекте планировки территории в Октябрьском округе, в районе Космического проспекта и поселка Чкаловский. Представлявшая проект заместитель гендиректора «Омскгражданпроекта» Лариса Маслова обратила внимание на то, что несколько жилых домов, расположенных в границе полосы отвода железной дороги, фактически находятся в санитарной зоне.

Как рассказала Лариса Маслова, дважды в день там ходит паровоз, который не принадлежит ни «Полету», ни «Автоматике», а распоряжается им некое неустановленное предприятие.

«Паровоз ходит с дизельным топливом, и если бачок упадет, то мало не покажется», - отметила Маслова.

Председатель публичных слушаний Евгений Зоммер явно обеспокоился этим вопросом. Он обратил внимание также на то, что местные жители испытывают дискомфорт из-за шума. Однако важнее всего то, что они подвергаются реальной опасности. Как подчеркнули собравшиеся, по закону устанавливать санитарную зону от таких объектов должен собственник, а кто владеет этой железной дорогой, неясно.

«Но санитарная зона утверждается или устанавливается Роспотребнадзором. Надо заставлять их делать расчеты», - подытожил Евгений Зоммер.