Накануне заседания по назначению председателей стало известно, что 50% «портфелей» достанутся «моревским» и «камерцелевским».

Сегодня, 3 сентября, в 14 часов в Омском горсовете начинаются заседания комитетов, на которых будут названы имена их председателей и замов. Напомним, как писал «БК55», в каждый «набилось» чуть ли не по 30 депутатов из 40. Скорее всего, такая тактика была избрана парламентариями, чтобы выбрать руководителями «своих».

Как пишут «Коммерческие вести» со ссылкой на собственные источники, накануне единороссы достигли договоренностей в вопросе кандидатур председателей. Во главе комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка окажется сопредседатель общественного движения «Оплот» Ринат Карымов, комитет по вопросам экономического развития и муниципальной собственности достанется также «оплотовцу» Олегу Афанасьеву, комитет по соцвопросам возглавит директор по коммуникациям АО «Омский агрегатный завод» Максим Астафьев, комитет по вопросам ЖКХ – директор по развитию ООО «ПК «Чистый город» Виталий Путинцев, комитет по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования – главный инженер ООО «СпецТехСтрой» Дмитрий Лицкевич, комитет по финансово-бюджетным вопросам – председатель правления общественной организации «Центр правового развития» Юрий Федотов. Ну а председателем комитета по регламенту станет «по должности» спикер горсовета Корбут, которого считают ставленником клана Камерцеля-Шрейдера.

Напомним, накануне омские коммунисты намеревались возглавить только один комитет (не претендуя на другие) – по соцвопросам. Его председателем представители региональной партии КПРФ видят Михаила Федотова. Еще троих предварительно выдвинули на посты заместителей: комитета по финансово-бюджетным вопросам – Ивана Ивченко, комитета по вопросам ЖКХ и транспорта – Сергея Жукова, комитета по вопросам архитектуры и градостроительства – Дмитрия Петренко, сына Константина Петренко, занимающегося строительным бизнесом.

Итоги заседаний комитетов станут известны в ближайшие три часа.