На необходимость такого решения им могли «намекнуть» из Москвы.

На этой неделе в Омске не будет общегородского субботника. Мэрия сообщает, что анонсированная на 7 октября «генеральная уборка территории муниципалитета перед началом зимнего периода» переносится на неделю вперёд, и причина тому – занятость принадлежащей УДХБ техники в ремонте дорог. Видимо, предполагается, что за ближайшие неделю-полторы дорожные работы закончатся, и тогда можно будет все силы бросить на вывоз мусора (а вывезти его нужно теоретически в течение 5 дней).

Впрочем, у этого переноса может быть и совсем иная причина. 7 октября президенту Путину исполняется 65 лет, а потому некоторые СМИ подали первую новость о субботнике как сообщение о своеобразном подарке главе государства: омичи, мол, наведут порядок в своём городе по случаю дня рождения Владимира Владимировича. Возможно, это было попадание в яблочко: высокопоставленные представители городской администрации и в самом деле могли захотеть отличиться таким образом в глазах высокого начальства. Но дальше всё пошло не так.

Во-первых, из-за истории про Назарова и его затянувшееся «Я ухожу – Нет, я такого не говорил» Омск привлёк к себе излишнее внимание. Во-вторых, на 7 октября оказался запланирован ещё один «подарок» Путину – оппозиционный митинг в Санкт-Петербурге. И в этом контексте омский субботник стал выглядеть несколько неправильно – как повод говорить «вот такие подарки Путину нравятся, а такие – не очень» и как повод, чтобы откровенно посмеяться как над мэрией, так и над именинником.

Дальше события могли развиваться по одному из двух вариантов. Либо кто-то на Гагарина, 34 сам догадался, что лучше всё переиграть, либо этому «кому-то» объяснили суть проблемы специалисты из Администрации Президента. Как бы то ни было, субботник состоится 14 октября, и наш город таки станет чище – немного и ненадолго.

Наводить чистоту своими силами городские службы, как видно, не могут и не хотят.