Аналитики предполагают, что настоящая цель информационной волны – помочь Виктору Назарову, а вовсе не навредить ему.

Сегодня омские СМИ в очередной раз «отправили» Виктора Назарова в отставку, сообщив, что на утреннем аппаратном совещании губернатор официально заявил о своём уходе.

Информацию об этом вбросили «источники, близкие к официальным кругам». Вскоре пресс-служба официально опровергла сведения об отставке, однако шумиха успела подняться заметная. Некоторые считают, что именно это и было настоящей целью «близких к власти» информаторов.

Так, телеграм-канал «Постправда» сообщил, что историю с «утечкой» организовало близкое окружение губернатора, а настоящая её цель – ни больше ни меньше – «помочь Назарову сохранить свой пост».

Возможно, автор идеи предполагает, что волна новостей об отставке заставит Кремль принять окончательное решение, которое наверняка будет в пользу действующего губернатора. В качестве примера приводят историю с руководителем Дагестана, который подал в отставку ещё пять дней назад – однако официально до сих пор не уволен.

Источники «БК55» предполагают, что за термином «близкое окружение» в данном случае может скрываться заместитель Назарова Владимир Компанейщиков, который пытается таким образом одновременно поддержать шефа и увеличить собственный «аппаратный вес».