Депутат, на первом же заседании открыто бросивший вызов «группе Оплота», рассказал, что думает о новом составе Горсовета и откуда ждёт беды.

- Алексей Анатольевич, на днях прошло первое заседание нового созыва Горсовета. Состав депутатов обновился почти полностью. Что можете сказать о новых коллегах?

- Состав собрался из крепких людей, у которых есть согласованная позиция – это хорошо. Но у некоторых из этих людей имеются определённые интересы, за которыми стоят вполне конкретные фамилии – и вот это очень плохо. Мы попробовали предложить альтернативный путь, но наткнулись на предварительные договорённости, согласования. Чью-то лояльность обеспечили угрозами, у кого-то были иные мотивы, но в итоге получили то, что получили. Двадцать девять голосов, отданных в пользу этого нового расклада, за Ткачука – это серьёзная планка, на которую вышла оппозиционная группа «Оплота». Причём я уверен, что был элемент сговора, за него была часть голосов от коммунистов, из других фракций – иначе такого результата было не достичь.

- Что планируете делать в сложившейся ситуации?

- Свою задачу вижу в защите местного самоуправления. Город необходимо спасать от алчных интересов. У «Оплота», например, есть вполне измеряемый интерес к определённым земельным участкам. Их больше двухсот, часть из них хотят перевести в собственность, где-то продлить выгодный договор аренды, часть рекреационных зон планируют «перекрасить» в деловые.

- Есть конкретные прецеденты?

- Конечно. Например, компания «Кедр» претендует на участок в парке 30 лет ВЛКСМ. Возглавляет её депутат Сахань, он же проводит работы рядом с ДК «Сибиряк». Неподалёку там сквер Дружбы Народов, а они вырубали деревья и потом через суд пытались начать стройку. Ещё есть бывший стадион Судоремонтного завода, «Волна», и там перед областным архивом они начали строить огромный гостиничный комплекс. Зашли при этом на территорию леса, прилегающего ко Дворцу пионеров, вырубили вековые сосны и лиственницы. Потом пытались это узаконить, подавали задним числом заявку в комиссию по озеленению, но мы это заблокировали. Потому что нельзя так поступать, просто нельзя. Даже прокуратура, помнится, подключалась и видела нарушения. Вот они и решили пойти в Горсовет, и достаточно успешно это осуществили.

- Что можете сказать по итогам самого первого заседания?

- Местное самоуправление в опасности. Мало того, что у жителей Омска отобрали право выбирать мэра, что средств городского бюджета не хватает даже на решение вопросов местного значения, но теперь мы увидели в Горсовете определённый расклад, и можно предсказать, что в ближайшие пять лет он не изменится. Депутаты должны постоянно помнить, что их задача – защищать интересы жителей и избирателей, работать в интересах людей, а не кланов и групп влияния. Выборы 2012 года с этой точки зрения были сложными, но более экологичными. Проходили консультации, переговоры, и в депутаты выходили люди с более согласованной позицией. Мы собирали наказы избирателей, отрабатывали – 12-й был более компромиссным, конструктивным, демократичным. Сейчас мы видим противоположную ситуацию, но я очень надеюсь, что «Единая Россия» найдёт в себе силы побороть это явление. Кого-то осадить, кого-то встроить в формат логики голосования, чьи-то алчные интересы выжечь калёным железом. Перед Горсоветом сейчас стоят три важные задачи: бюджет, выборы мэра и правильная, продуманная градостроительная политика. Эти моменты упускать нельзя.

- Во время голосования за места заместителей спикера Андрей Ткачук получил больше голосов, чем лидер местного отделения «Единой России» Юрий Тетянников. Как это могло произойти?

- «Оплот» – это опасный враг с конкретными интересами, конкретными фамилиями, которые стоят за спинами его членов. Те же Афанасьев, Сахань, Гомолко – просто марионетки в руках... скажем так, определённых финансовых и силовых групп влияния. Кого-то они поощряют, кого-то твёрдой рукой держат за плечо, есть сведения, что и с другими фракциями идут переговоры... Я по бюллетеням, кстати, видел несколько другой расклад, не 29 – 26. Но корректность подсчёта голосов комментировать не буду. Хотя ещё товарищ Сталин говорил, что неважно, как голосуют – важно, как посчитают. Посчитали правильно, озвучили убедительную победу. А вот о чём говорит эта победа, уже другой вопрос.

Самое главное в том, что жители нашего города очень ожидают и благоустройства территории, и ремонта асфальта, капитального ремонта жилого фонда. И даже фракции, которые сейчас существуют (было четыре – добавилась пятая), не так важны. Мы все должны найти компромисс, стать «партией омичей», партией местного самоуправления в интересах жителей. И если удастся достичь чего-то подобного, это будет серьёзный подвиг и ощутимый для города результат.

А если скатимся в категорию разбирательств, дележа портфелей – ничего не получится. Ведь не ради портфелей это всё, а ради правды. Я за то, чтобы была партия омичей внутри Горсовета, вне зависимости от цвета знамени, убеждений и прочего.