СМИ называют имя ещё одного возможного преемника: это функционер Народного фронта Алексей Анисимов.

В прессе появляется новая информация, связанная с возможной отставкой губернатора Омской области Виктора Назарова. Теперь известно имя ещё одного потенциального кандидата на высокий пост: это Алексей Анисимов, 52-летний глава исполкома Общероссийского народного фронта, который во время президентских выборов 2012 года был замом начальника путинского избирательного штаба. Родом он из Первоуральска, и его называли в числе претендентов на должность свердловского губернатора, но там что-то не сложилось. Возможно, теперь карьера Анисимова получит развитие по другую сторону Урала.

Это уже как минимум четвёртый из возможных преемников Назарова. Мы уже писали в связи с этой историей про депутата Госдумы Владимира Гутенёва, главу совета директоров «Оборонпрома» Сергея Сокола и первого заместителя руководителя аппарата федерального правительства Максима Акимова. На этой неделе есть все условия для подобных версий, ведь Путин за 3 дня отправил в отставку целый ряд губернаторов. В понедельник это был Николай Меркушкин (Самара), во вторник - Валерий Шанцев (Нижний Новгород), а вчера пошли «на выход» сразу двое, Виктор Толоконский (Красноярский край) и Рамазан Абдулатипов (Республика Дагестан). Изначально осведомлённые источники говорили о примерно десяти губернаторах, от которых президент хочет избавиться, так что сегодня-завтра всё может пойти по нарастающей.

Очень важная деталь: завтра, 29 сентября, Назарова, по-видимому, ждут в администрации президента, и это может быть для него очень плохим знаком: в последние дни визиты на Старую площадь заканчиваются для глав регионов заявлением об отставке. Сейчас мы не можем ничего утверждать, но вероятность масштабных перемен в региональном правительстве очень высока.