В постановке есть сцены, имеющие эротический подтекст. Правда, в положении о проведении форума кукловодов «В гостях у «Арлекина» такой выбор судей не возбраняется.

Однако там же указано, что предпочтение отдается все же спектаклям для детей. Тем не менее «Театру анимации» из польского города Познань присудили Гран-при за постановку «Последняя ночь Мольера». Спору нет, спектакль талантливый и весьма любопытный, сыгранный на одном дыхании, но председатель жюри 5-го, юбилейного, фестиваля «В гостях у «Арлекина» поляк Марек Вашкель некогда возглавлял учреждение Мельпомены, представившее в Омске сей проект.

Скажем больше, и постановка эта увидела свет, как свидетельствуют источники, с легкой руки пана Вашкеля, которому, собственно, когда-то и приглянулся моно-спектакль австралийского актера и режиссера Невилла Трантера о Мольере. Трантер играл его один, а Вашкель, по признанию близких к его труппе людей, предложил ему сделать проект на нескольких артистов. Что и было реализовано.

Спектакль ввиду наличия там эротических сцен имеет возрастное ограничение 16+. Впрочем, даже половой акт был поставлен там весьма тактично. Заметим, что если бы не близость председателя жюри к ныне обладателям главной награды форума, вопросов бы не возникло, но жюри решило кроме Гран-при отдать полякам и сразу две награды за лучшую мужскую роль, то есть актеры, воплощавшие на сцене образы знаменитого драматурга и короля Людовика, стали еще и лучшими исполнителями мужских ролей.

Сцена из спектакля «Последняя ночь Мольера»

Достался полякам и приз российского центра международного объединения кукольников УНИМА «За лучший актерский ансамбль». Еще раз повторимся, что «Последняя ночь Мольера» - произведение , созданное даровитыми авторами, но ведь были на форуме и другие театры. Ничего не получили впервые приехавшие к нам кукольники из Казахстана, вспомним, что на прошлый «В гостях у «Арлекина» труппа из Алматы так до Омска и не доехала. Никак не поощрили актрису из Ирана, сыгравшую на фарси серьезный моноспектакль, тоже, как и Мольер, для взрослых.

Но зато сразу 4 приза у поляков.

Виталий Маевский
Фото из открытых интернет-источников