Низкая явка – это не плохо, а очень хорошо, сделал вывод чиновник.

Сегодня зампред облправительства Владимир Компанейщиков высказался на больную тему падения интереса к выборам, что продемонстрировали выборы в Омский Горсовет.

На избирательные участки  пришло чуть более 21% горожан, что расценивалось в Омске как свидетельство неверия граждан в то, что с помощью голосования что-то в жизни можно изменить. Но Компанейщиков сделал из этого прямо противоположный вывод: народ не ходил голосовать, потому что «политическая и социальная обстановка в регионе остается стабильной. Люди не видят смысла идти на выборы, поскольку уверены в победе «Единой России».

«Электобилити у «Единой России» было на уровне 65% – это вера человека в то, что «Единая Россия» все равно победит и без его личной поддержки… Обращаю внимание, что никаких вопросов к законности и легитимности прошедшей кампании не возникло. Незначительные инциденты, которые были выявлены, не повлекли за собой судебных разбирательств. Не возникло вопросов и у центральной избирательной комиссии. Даже если посмотреть результаты досрочного голосования, то они такие же, как и общие результаты. Более того, на каких-то участках даже победила КПРФ», – заявил в интервью «СуперОмску» Владимир Компанейщиков.

Голосование по выборам в Горсовет состоялось 10 сентября.