И получил на него ответ.

Как писал в первой декаде сентября «БК55», Управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Омской области начало проверку информации журнала «Бизнес-курс» и «Новой газеты в Западной Сибири», которые провели расследование о личностях акционеров частной клиники «Евромед», владеющих 46%.

Напомним, что 7 сентября сотрудник этого ведомства взял показания у владелицы центра реабилитации «Рассвет» Нателы Полежаевой, а также у директора «Центра экспертиз в области здравоохранения» Дмитрия Потопальского.

Накануне СМИ отметили, что у медцентра «Евромед» (ООО «МЦСМ «Евромед») резко увеличилось финансирование из средств ОМС: за три года – на 412%. Финансирование же крупных бюджетных клиник Омска увеличилось лишь на 4-19%. А центра реабилитации «Рассвет» – сократилось вчетверо. СМИ высказали версию, что среди собственников «Евромеда» может быть член облправительства, который лоббирует свой бизнес в ущерб остальным.

Между тем ОНФ направил обращение губернатору Омской области Виктору Назарову с запросом по обоснованию объемов ОМС для «Евромеда» (так как предварительный запрос в адрес Стороженко, составленный еще в мае 2017, остался без ответа.)

В обращении экспертов Регионального отделения Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» (далее - ОНФ) в Омской области говорится:

«В последние годы в регионе между частной медицинской организацией ООО «МЦСМ «Евромед» и бюджетными учреждениями здравоохранения Омской области сложились конкурентные отношения из-за объемов медицинской помощи, оплачиваемой из средств ОМС, а также за организованный поток пациентов.
Ежегодное финансирование объемов медицинской помощи, оплачиваемых из средств ОМС, для данной частной медицинской организации возрастает. Так, в соответствии с решением Комиссии по разработке территориальной программы ОМС Омской области (далее - Комиссия) от 27.12.2016 года, были утверждены План-задания по обеспечению госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области на 2017 год, финансируемой за счет средств ОМС, для ООО «МЦСМ «Евромед» в сумме 222 миллиона рублей. А в соответствии с решением Комиссии от 28.04.2017 года (спустя четыре месяца), План-задание для ООО «МЦСМ «Евромед» составило уже более 289 миллионов рублей, в том числе объемы медицинской помощи и финансирования по высокотехнологичной медицинской помощи (далее - ВМП) на сумму более 109 миллионов рублей.

По мнению экспертов ОНФ, профили ВМП и номера групп ВМП, которые переданы ООО «МЦСМ «Евромед», не уникальны. Все они внедрены и успешно осуществляются в специализированных бюджетных медицинских организациях Омской области, в том числе детских. Однако последние испытывают большой дефицит объемов медицинской помощи, в том числе ВМП, оплачиваемых за счет средств ОМС. В связи с чем имеют постоянную нехватку финансовых средств для выплаты заработной платы медицинскому персоналу, ремонту и обслуживанию медицинского оборудования и др.
Для выполнения объемов специализированной медицинской помощи, в том числе ВМП, для бюджетных специализированных медицинских организаций Омской области за счет бюджетных средств закуплено и обслуживается дорогостоящее медицинское оборудование, постоянно поддерживается образовательный стандарт для медицинского персонала. Однако бюджетные медицинские организации испытывают дефицит объемов и средств ОМС, они недозагружены по своему потенциалу.

В этой связи просим вас направить в адрес Регионального отделения ОНФ информацию с объяснением причин передачи высокотарифных объемов высокотехнологичной медицинской помощи для вышеуказанной частной медицинской организации, оплачиваемой за счет средств ОМС, что привело к сокращению объемов ВМП, оказываемых в бюджетных специализированных медицинских организациях Омской области, и о причинах невозможности передачи данных объемов бюджетным медицинским организациям».

Это обращение было рассмотрено. Сопредседателю Регионального штаба Общероссийского общественного движения ОНФ в Омской области, Вячеславу Ралко, прислали ответ. В нем глава региона выражает надежду, «что впредь  позиция Регионального штаба ОНФ по данному вопросу будет более взвешенной». Приводим текст полностью:

«Ваше обращение по вопросу утверждения в 2017 году объемов медицинской помощи для общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) «МЦСМ «Евромед» за счет средств обязательного медицинского страхования (далее, соответственно - ОМС, обращение) рассмотрено. По результатам рассмотрения сообщаю следующее.

В здравоохранении региона за последние годы произошли существенные позитивные изменения. Завершена организация трехуровневой системы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, медицинской помощи женщинам и новорожденным. Произошло комплексное обновление службы скорой медицинской помощи: диспетчерского пульта, парка автомобилей скорой медицинской помощи, переживает второе развитие санитарная авиация. Достигнуты определенные успехи в борьбе с онкологическими, инфекционными заболеваниями. Проводится обновление медицинского оборудования.

Реконструирован педиатрический стационар, продолжается реконструкция хирургического стационара бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Городская детская клиническая больница №3». Продолжается строительство поликлиники на 1000 посещений в Кировском административном округе, проводятся мероприятия по капитальному ремонту медицинских учреждений государственной системы здравоохранения Омской области.

Указанные мероприятия реализуются в условиях ограниченных финансовых возможностей областного бюджета, что предопределяет поиск механизмов решения задач в условиях дефицита финансирования с использованием различных форм государственно-частного взаимодействия.

Вам как уважаемому сотруднику отрасли, прекрасному специалисту в области акушерства-гинекологи и неонатологии, организации здравоохранения и общественного здоровья, безусловно, известно о достижениях регионального здравоохранения за последние годы. В связи с этим очевидно, что указанные в обращении доводы об участии ООО «МЦСМ «Евромед» в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Омской области в ущерб бюджетным учреждениям здравоохранения Омской области в значительной степени основаны на недостоверных сведениях и суждениях эксперта рабочей группы Общероссийского общественного движения «НАРОДНЫЙ ФРОНТ «ЗА РОССИЮ» в Омской области (далее - ОНФ), директора общества с ограниченной ответственностью «Центр экспертизы» Д.В. Потопальского, которым неоднократно была дана оценка Правительством Российской Федерации, генеральной прокуратурой Российской Федерации, Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти (Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения, Министерство юстиции Российской Федерации), прокуратурой Омской области, следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Омской области.

Правительство Омской области с большим уважением относится к общественной работе, которую осуществляет Региональный штаб ОНФ в Омской области, и всегда готово к конструктивному взаимодействию.
Мы самым тщательным образом относимся к любой информации о недостатках в деятельности медицинских учреждений региона, тем более о фактах злоупотреблений и коррупции, но в данном случае можно констатировать, что вследствие крайне предвзятой субъективной позиции Д.В. Потопальского, причины которой и нам, и вам хорошо известны, создается искусственная напряженность в нашем с вами взаимодействии и в работе системы здравоохранения Омской области.

Выражаем надежду, что впредь ваша личная позиция и позиция Регионального штаба ОНФ по данному вопросу будет более взвешенной».

Редакция располагает ксерокопиями процитированных писем.