Называются имена трех возможных претендентов на кресло руководителя региона, которые уже озвучивал БК55.

Вновь не только в Омске, но и в федеральных СМИ, муссируется информация о грядущей отставке губернатора Омской области Виктора Назарова.

Причем прогнозируется, что череда отставок начнется именно на этой неделе. Затронет она несколько  регионов. Кадровые перемены грядут в Ивановской, Самарской, Нижегородской, Мурманской, Новосибирской, Омской областях,а также в Ненецком автономном округе (НАО), Красноярском и Алтайский краях, а также, возможно, в паре  субъектов на Северном Кавказе. Об этом сообщают источники “Ъ”, близкие к администрации президента.

При этом Владимир Путин будет действовать по двум возможным сценариям: либо будет объявлено об отставке сразу нескольких глав регионов в один день, либо ежедневно в течение недели-полутора свой пост будут покидать по одному губернатору.

Как писал уже БК55, в сменщики губернатора Омской области прочат советника друга Путина. Это первый вице-президент Союза машиностроителей России, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

Еще одна возможная кандидатура -  председатель совета директоров ОПК «Оборонпром» Сергей Сокол. (Впрочем, накануне анонимный telegram-канал «НЕЗЫГАРЬ»сообщил, что  Сергей Сокол  с высокой вероятностью станет губернатором Красноярского края вместо Виктора Толоконского, который подал в отставку и 22 сентября был срочно вызван в Москву).

Некоторые источники называют и  первого заместителя руководителя аппарата кабинета министров России, 47-летнего Максима Акимова. Впрочем, с такой же вероятностью он может быть назначен на пост главы  Нижегородской области.