Ее туда отправила Валентина Матвиенко.

Сенатор Елена Мизулина посетила в Омском районе бывшую детскую Морозовскую, а ныне женскую исправительную колонию №5 и посмотрела, в каких условиях отбывают наказание две сотни осужденных.

Она поехала туда не по своему желанию. Предложения по совершенствованию системы наказаний намерены подготовить в Совете Федерации. Для этого председатель палаты  Валентина Матвиенко поручила сенаторам посетить колонии в своих регионах и изучить обстановку на местах.

Женщин, отбывающих наказание в пятой колонии, Елена Мизулина призвала не отчаиваться, а в случае чего обращаться за помощью и сообщать о проблемах. Нареканий к колонии  у сенатора не возникло. Сейчас здесь отбывают наказание 210 женщин. Большинство закон нарушили не в первый раз. При этом от обычной жизни заключенных отделяет лишь колючая проволока, в остальном условия достойны и даже комфортные: свежий ремонт, новая мебель и сантехника, своя комната психологической разгрузки, парикмахерская и пекарня.

- Условия в учреждении созданы очень хорошие, достойные. Везде чистота, порядок. Здесь есть все необходимое для проживания и для работы осужденных женщин, - отметила  Елена Мизулина.

Мизулина предложила устроить в колонии  детское отделение и дать возможность женщинам больше времени проводить со своими детьми, чтобы таким образом мотивировать их к исправлению.

– Чаще всего женщины обращаются, когда есть проблемы в общении с детьми. Особенно если ребенка куда-то устраивают: в детский дом, к родственникам. Возникает большая опасность, что эти связи утратятся. Я помогала вернуть ребенка матери и после освобождения, и во время заключения, – рассказала телекомпании «12-й канал» Елена Мизулина.