Заразиться им можно хоть где, резюмируют омичи.

Сообщения о массовом заражении вирусным менингитом сегодня конкретизировались в утверждения, что перенос заразы происходит в частности в аквапарках.

Сегодня вечером в соцсетях появился анонимный текст: «Информация из первоисточников!! Родственница моя работает в детском стационаре. Стационар забит детьми с вирусным менингитом. Источник заражения – аквапарк.  В аквапарке брали посев воды. Будьте здоровы и берегите деток».

Название аквапарка не приводится. В городе и пригороде два таких заведения.

В комментариях мнения омичей разделились. Одни этой версии распространения инфекции не верят, хотя в то, что дети массово болеют, подтверждают: «У меня среди знакомых двое детей с этим диагнозом, они не ходили в аквапарк». Или считают, что это «полнейший бред. Я сам брал билет на полный день и видел какой там контроль. По нескольку раз в день берут пробу воды в пробирки и явно не просто так, а проверяют».

Другие соглашаются с анонимным автором:«Это вирус и заразиться можно хоть где! Возможно, в таких местах бактерии быстрей размножаются, потому что народу много, влажность и тепло... Инфекцию дети хватают, глотая грязную воду. В аквапарке заразиться очень просто».

Неделю назад власти опровергали сообщения об эпидемии менингита, уточняя, что это «не вспышка, а традиционный сезонный подъем».