Губернатор выступил с жесткой критикой в адрес чиновников и бюрократической системы.

Сегодня в областном правительстве состоялось очередное заседание Совета по инвестиционной деятельности и развитие конкуренции.

Губернатор Виктор Назаров был несколько напряжен. Он поочередно выслушал доклады министра экономики Оксаны Фадиной, затем заместителя министра строительства и жилищно-коммунального комплекса строительства Богдана Масана. Сразу после выступления Масана Назаров жестко высказался на тему бумажных проволочек и бюрократии, царящей в работе областных министерств:

У нас хоть что-то можно сделать без проволочек? Недавно ко мне обратился один предприниматель и рассказал, как он три месяца подряд собирал документы, чтобы получить разрешение на строительство автомойки. А потом еще два месяца ждал ответа и в итоге ему отказали из-за одной бумажки!, – возмутился глава региона.

Нашим предпринимателям нужно золотые медали давать! – добавил Назаров. И если мы сегодня принимаем нормативные акты, то в дальнейшем необходимо следить за их исполнением!

Следующая «стрела гнева» полетела в сторону главы министерства имущественных отношений Бориса Смольникова. После того, как Смольников отчитался о нормативных актах поддержки предпринимательства, Назаров попросил его озвучить реальное количество предпринимателей, получивших поддержку. Оказалось, что таковых немного – всего один человек. Назаров рассердился не на шутку:

– В следующем месяце я срежу вам премию на 10%, – отчеканил губернатор.
Дальше «шишки» полетели в адрес всех остальных чиновников. Губернатор решил поделиться еще одной историей:

Наши предприниматели, чтобы получить субсидию в размере шести миллионов два месяца собрали чемодан документов. Каждый день по кабинетам ходили. Ну у кого терпения хватит? Никто не выдержит такой нагрузки! Как нам развивать предпринимательство? Печем эти нормативные акты, как пирожки, а они не работают!

Ирина Буркина