Пресса олигархов хранит молчание: возможно, назначение Владимира Гутенёва не в интересах тех, кто «заказывает музыку».

«БК55» писал о возможном сменщике местной «хромой утки», Виктора Назарова. Наши источники называют имя первого вице-президента Союза машиностроителей России, главы Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» и депутата Госдумы Владимира Гутенёва. Сейчас его «смотрят» в Администрации Президента, и результаты этих смотрин будут иметь принципиальное значение для нашего региона.

Однако местное медиа-сообщество проявило удивительную безучастность к этой громкой новости. Она была подхвачена только «Омск-Информом»; автор статьи на этом интернет-ресурсе ссылается на некие «СМИ» (хотя прошла эта информация только на bk55), но сейчас речь не о журналистской порядочности, а об отношении к значимой информации. Все остальные – и «Новый Омск», и «СуперОмск», и «ВОмске», и «Ом1» – новость проигнорировали. Возможно, там считают, что омичам интереснее будет узнать не о фигуре потенциального губернатора, а, например, о «связи», в которую вступили двухвостка и сыр «Косичка», или о поисках пожилых красавиц для какого-то дефиле (по крайней мере, наши СМИ сообщают читателям именно об этом). Возможно, говорить здесь надо об интересах олигархических кланов, контролирующих конкретное СМИ: кто-то решил, что политически правильно будет воздержаться от подачи новости (подтвердятся сообщения наших источников или нет – свои подводные камни есть и в том, и в этом случае), а кто-то – что высказаться надо, но в определённом ключе.

Таким «смельчаком» оказался тот самый «Омск-Информ», в чьём материале чувствуется неодобрение гипотетической кандидатуры. «Несмотря на длинный послужной список, Владимир Гутенёв не имеет какого-либо опыта работы в сфере государственной власти, – пишет автор статьи, – переобучения по программе «Государственное и муниципальное управление» он также не проходил». Заказчик явно не хочет, чтобы Гутенёв стал губернатором Омской области, и его мотивы ясны: ведь кандидат считается человеком Сергея Чемезова, а тот в своё время пытался установить контроль над принадлежащим Сергею Мореву Агрегатным заводом. Тогда Чемезову пришлось отступить из-за противодействия областного правительства, но сейчас Морев может потерять столь ценного союзника. К тому же Гутенёв явно интересуется темой ценообразования в оборонной промышленности и, по-видимому, не прочь кое-что в ней поменять, чтобы государство могло немного сэкономить, а олигархи-«оборонщики» затянули пояса потуже.

Важно понимать, что в этих олигархических играх главными пострадавшими в очередной раз оказываются омичи. Ведь наше право на получение достоверной информации никто не отменял – по крайней мере, формально.