Инспектор коммунально-эксплуатационного отдела Владимир Ярыш на суде рассказал, почему не докладывал начальству о нарушениях. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Накануне в Первомайском суде Омска продолжили допрос свидетеля по делу бывшего главного финансиста УМВД по Омской области Ирины Старовиковой. На прошлом заседании Владимир Ярыш отвечал на вопросы гособвинителей о том, как он работал с госконтрактами. Теперь настал черед вопросов самой обвиняемой и ее защиты.

Вопросов оказалось много, но не все Ярыш смог или захотел ответить. Так, начальник отдела имущественных, земельных отношений и социального обеспечения (нынешняя должность Ярыша – прим.ред.) признался, что знал о нарушениях в госконтрактах и даже присутствовал при том, как из документов вырвали один лист. Однако доложить об этом начальству он не решился, так как боялся увольнения или дисциплинарного взыскания.

При этом непосредственным начальником Ярыша в то время были Сергей Стадников, Сергей Метисов, Павел Митакович и Александр Беккер, находящийся в федеральном розыске. Старовиковой он не подчинялся, но подозревал, что именно она «лоббирует интересы» Ашерсона: бизнесмен несколько раз говорил Ярышу, что у него есть обязательства перед вышестоящими людьми.

Защитники Старовиковой поинтересовались, не приходила ли Ярышу в голову мысль о том, что его обманывают:

– Я верил этим людям.

– А вы допускаете, что могли ошибаться? – спросил адвокат, но ответить на этот вопрос Ярыш не смог.

Вопросы задавали в течение трех часов и порой защита доходила до мельчайших подробностей. Так, у Ярыша спрашивали сколько дней Старовикова подписывала документы и даже уточняли, знает ли свидетель разницу между понятиями «лоббирует» и «покровительствует».

«Мы не будем давать оценку знаниям русского языка свидетеля. Так мы и до его лирических познаний дойдем», – отметил судья Сергеев, попросив задавать вопросы по существу.

Других подробностей у Ярыша выведать не удалось, поэтому его допрос окончили. На следующем заседании, которое состоится 27 сентября, в суд должен явиться свидетель Козлов, ранее работавший на месте Ярыша. «БК55» следит за развитием событий.