Это выходец из военно-промышленного комплекса – Владимир Гутенев.

Появилась совершенно новая фамилия среди неофициальных претендентов на кресло руководителя Омского региона. Источники «БК55» назвали возможного кандидата на должность временно исполняющего обязанности губернатора. Это первый вице-президент Союза машиностроителей России, президент Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям» Владимир Гутенев.

Говорят, его продвигают люди, близкие к руководителю госкопорации «Ростех» Сергею Чемезову. 
В администрации президента сейчас его «смотрят», как выражаются источники.

Чемезовская госкорпорация «Ростех» имеет в Омске крупный актив – кластер спецсвязи из трех приборостроительных предприятий Владимира Березовского (ОНИИП, НПО «Иртыш» и завод им. Козицкого). Завтра там как раз пройдет конференция с участием федеральных чиновников.

Около 10 лет, когда госкорпорация формировалась, гигант имел виды и на «Омскагрегат», но, как рассказывал «БК55», уже тогда контролировавший это предприятие Сергей Морев от столичных кураторов отбился.

Сейчас слухи об отставке Виктора Назарова с поста губернатора в очередной раз активизировались.

Гутенев родился в 1966 году в Тамбове. В 1990 году окончил Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт.  2001-2009 годы работал в Российской академии госслужбы при Президенте Российской Федерации. В 2007-2009 годы – референт генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт» Сергея Чемезова. 2009-2011 годы – его советник, но уже в госкорпорации «Ростехнологии».

С 2011 года – депутат Госдумы, стал первым заместителем председателя комитета по промышленности. В 2016 году, переизбравшись, избран председателем комиссии по законодательному обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса.

Член Центральной ревизионной комиссии Общероссийского народного фронта, Координатор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.


Сергей Чемезов – друг президента РФ Владимира Путина.