Сегодня общественник Игорь Басов вновь попытался протолкнуть идею возвращения прямых выборов мэра через комитет.

В среду, 20 сентября, прошли первые в этом сезоне заседания комитетов Заксобрания Омской области. Народные избранники, судя по всему, решили разгоняться постепенно, так что «горячих» и спорных вопросов в повестке не было. Даже обсуждение такой неоднозначной темы, как возвращение прямых выборов мэра Омска, прошло спокойно и на сто процентов предсказуемо.

С предложением вернуть горожанам право голоса выступил общественник Игорь Басов. Он, как и в прошлый раз, предложил решить этот вопрос с помощью референдума - дать омичам право самим сказать, нужны им прямые выборы или нет.

«По самой идее я согласен, однако по закону не получится», - признался глава комитета по законодательству Сергей Калинин.

Депутат сообщил, что возражения к идее Басова те же, что и весной: нельзя дать гражданам право голоса, поскольку это нарушит их избирательные права.

Следующим по традиции выступил депутат от КПРФ Андрей Алёхин: он, как и на всех предыдущих заседаниях, поддержал идею референдума и отметил, что текущая система приведёт нас только к провалу ещё более позорному, чем весенняя попытка выбрать мэра.

«Идёт подковёрная борьба элит или кланов, неважно, как их называть. Вы откройте сайты, почитайте», - призвал коммунист, очевидно, намекая на недавние публикации БК55.

В конце концов комитет решил поступить так же, как и во все предыдущие разы. Идею Басова не поддержали семью голосами против трёх.