Претендент на пост спикера омского Горсовета и глава одного из ключевых местных кланов оказались практически сослуживцами.

БК55 уже писал вчера о возможной принадлежности Владимира Корбута к одной из омских олигархических группировок. Бывший глава ГУ МЧС по Омской области, которого позиционировали перед выборами как заведомо нейтральную фигуру, неожиданно получил информационную поддержку со стороны «СуперОмска», рупора «Оплота» и главного медиа-актива «камерцелевского клана». Это СМИ практически требует, чтобы именно Корбута поставили во главе нового созыва городского парламента - потому что иначе, мол, будет нечестно и политически неправильно.

Впрочем, можно найти и иные доказательства в пользу близости Корбута к «камерцелевским», причём информация эта лежит на поверхности - во вполне официальных биографических справках. И будущий глава ГУ МЧС по Омской области, и будущий глава УМВД по всё тому же региону принадлежат к числу приехавших в наш город «казахстанцев», и служили они в одно время в Павлодаре в смежных структурах. Владимир Корбут стал заместителем начальника курсов штаба ГО Павлодарской области в 1993 году - когда Виктор Камерцель был первым замом начальника УВД того же региона. Потом оба перебрались в Омск: сначала Камерцель, потом Корбут. Последний, будучи младше на 10 лет, стабильно отставал в карьере: он был «начальником управления Главного управления МЧС» (удивительно, но есть и такая должность) с 2005 года, первым замом начальника ГУ с 2008-го, а Камерцель в это время уже возглавлял всю полицию региона.

Тут стоит отметить, что у омского управления МЧС никогда не было самостоятельной политической позиции: в таких вопросах спасатели неизменно солидаризируются с УВД. Никогда не было политической позиции и у Корбута, возглавившего региональное ГУ в 2012 году. Можно предположить, что этим он и заинтересовал кураторов выборов, кем бы они ни были. По этой причине он вполне устраивает как потенциальный спикер тех же «камерцелевских» - особенно если его первым замом станет Андрей Ткачук.

А вот главную свою задачу - улучшение общего результата «Единой России» за счёт включения в список человека в форме, чья работа - «спасать людей» - Корбут не выполнил. Возможно, это ему припомнят, когда будут решать, нужен ли Горсовету такой спикер.