Заместитель начальника отдела надзора УГИБДД по Омской области порассуждал о том, как качество дорог влияет на поведение водителей.

- Сейчас реализуется приоритетный проект «Безопасные и качественные дороги». Одна из задач – совершенствование условий движения в первую очередь в местах концентрации ДТП. По итогам прошлогоднего анализа у нас было выявлено 72 очага аварийности. По каждому были предложены и реализованы определенные мероприятия, направленные на улучшение ситуации конкретно в этих местах.

По итогам анализа за 8 месяцев текущего года на 14 участках из 72 аварийность пропала. Можно сделать вывод, что, когда ответственный за содержание дороги правильно себя ведет, когда для дорожного движения создаются адекватные условия, водитель подстраивается под это правильное отношение и подсознательно не желает нарушать.

Когда ты едешь по плохой дороге и понимаешь, что здесь все неправильно, то и возникает желание сделать все неправильно. А когда вокруг тебя хорошая и ровная дорога с разметкой и всеми необходимыми знаками, понимаешь, что надо бы и себя вести подобающе. Я бы все-таки констатировал факт, что люди становятся дисциплинированнее. Несмотря на то, что у них есть возможность «притопить», они стараются вести себя так же ответственно, как поступают по отношению к ним.