Такой вывод можно сделать из последних публикаций в СМИ, подконтрольных «немецкому клану».

До первого заседания нового созыва Горсовета, которое должно состояться на следующей неделе, главной политической интригой для Омска остаётся фигура будущего спикера. Мы помним, что изначально единороссы прочили на этот пост главу ГУ МЧС Владимира Корбута, который возглавил общий список кандидатов от этой партии, а после выборов ушёл в отставку, подчеркнув таким образом свои претензии как минимум на одно из всего 4 оплачиваемых мест в городском парламенте. Но дальше ситуация усложнилась: начались разговоры, что спикером может стать второй номер, глава политсовета «Единой России» и всё ещё вице-мэр Юрий Тетянников, а Корбута то ли сделают вице-спикером, то ли вообще «прокатят».

Бывший МЧС-ник получил информационную поддержку с неожиданной стороны. «СуперОмск», рупор «Оплота», выказывающий уже вторую неделю свой восторг в связи с успехом этой организации на выборах, обвинил в кознях против Корбута депутата Госдумы Андрея Голушко. Последний был назначен курировать недавние выборы по линии «Единой России» и в глазах «СуперОмска» является главным "серым кардиналом" всей этой истории.

«Если Корбута в итоге интриги, созданной Голушко, отодвинут от поста спикера и попросту «кинут», - пишет журналист «Супер-Омска», - то это может породить серьезное недовольство не только среди партийцев. Не только в их глазах, но и в глазах представителей элит и участников кампании вся эта история будет характеризовать ЕР как организацию, которой управляют крайне непорядочные люди, договоренности с которыми не стоят ничего».

Выглядит это как попытка давления: «Если вы не сделаете Корбута спикером - вы крайне непорядочные люди». Есть у «СуперОмска» и другой аргумент: отказ от кандидатуры Корбута «может породить новый виток напряженности внутри элит и настроить их консолидированно выступить против любого ставленника Голушко»; то есть, по мнению автора статьи, поддерживать Тетянникова для Голушко просто невыгодно - так что лучше ему этого не делать.

Сложно сказать, насколько оправданной выглядит такая вот попытка предъявить ультиматум политику федерального уровня. Членов «Оплота», стоящих за цитируемой нами статьёй, отличают большие амбиции и самомнение. Сейчас они открыто заявляют, что именно им «Единая Россия» обязана своей победой на выборах 10 сентября: мол, если бы не «Оплот», Омск ждало бы «затяжное падение в удушающие объятия «красного пояса», поскольку местное руководство ЕР не выстроило никакой внятной стратегии.

В любом случае шестеро оплотовцев, которые будут заседать в шестом созыве Горсовета - это серьёзная сила. Если окажется, что к «камерцелевскому клану» принадлежат не только они, но и Владимир Корбут (а информационная поддержка со стороны «СуперОмска» говорит именно об этом), то у нас будет ещё больше оснований говорить, что местные олигархические группировки захватили законодательную власть в Омске.