Наказания Олег Золотов избежал.

В Советском суде Омска рассмотрели требование районной прокуратуры о взыскании с директора ООО «Двигательмонтаж» 7,7 млн рублей в качестве ущерба в виде не перечисленного НДФЛ.

Преступление выявили в результате ведомственной проверки. Как оказалось, с января 2013 года по январь 2015-го директор компании Олег Золотов платил своим сотрудникам «серую зарплату». Всего в бухгалтерском балансе отсутствовали выплаты на сумму 160 млн рублей, с которых не перечислялись налоги на доходы физических лиц. Таким образом, налоговый бюджет страны потерял 7,7 млн рублей.

Сотрудники прокуратуры установили, что Золотов знал о задолженности по НДФЛ, но продолжал производить расчеты с кредиторами по ранее заключенным договорам.

«Данные действия органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 199.1 УК РФ («Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению удержанию у налогоплательщика и перечислению в бюджет Российской Федерации, совершенное в крупном размере»)», - объяснили в прокуратуре Омской области.

Однако уголовное дело было закрыто 10 января этого года в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Теперь Золотову нужно лишь выплатить причиненный ущерб - суд удовлетворил требования прокуратуры. Это решение еще не вступило в законную силу.