Реальная власть в Омском Горсовете теперь принадлежит «ФРАКЦИИ» местечковых олигархов. И это очень напоминает госпереворот в отдельно взятом сибирском мегаполисе.

Как писал БК55, губернатор Назаров должен был уже на следующий день после нашумевшей сходки на госдаче встретиться с депутатами для объявления решения по распределению портфелей в новом Горсовете. Встреча планировалась на 13.00. И вот, буквально за час до назначенного времени один из депутатов Горсовета сообщает нашему источнику о том, что мероприятие с участием губернатора откладывается на неопределенный срок.

Сегодня стало известно, что в самый последний момент Виктор Назаров заявил: «Делайте со мной что хотите - не поеду!» Якобы его пытались уговаривать, причем с двух сторон - агрегатчик Морев и бывший перзам Гребенщиков. Говорят, Морев даже кричал на Назарова. И все это, простите, очень похоже на правду. Вряд ли омичи забыли, как в канун выборов в Горсовет, надо полагать, эти же господа принудили губернатора ехать в один из районов Омска поддерживать скандального лидера «Оплота» Ткачука. Того самого Ткачука, которого он же и изгнал из своей администрации по подозрению в воровстве бюджетных денег и попытке подкупа прессы.

Зададимся вопросом, как может жить регион, когда его глава превращен в марионетку олигархических кланов (милицейского и впк-шного)?

Напомним читателям, что на днях на госдаче в присутствии Назарова, Морева, Гребенщикова, Корбута и Павлова (лидер единороссов Тетянников и координатор партии Голушко не приглашались) было решено ключевые должности в Горсовете отдать клану Камерцеля-Шрейдера и примкнувшего к ним Морева:

- градостроительство - Олег Афанасьев;

- местное самоуправление - Ринат Карымов;

- муниципальная собственность и экономическое развитие - Дмитрий Сахань;

- социальные вопросы Максим Астафьев.

Первым вице-спикером предполагалось сделать лидера «Оплота» Ткачука.

БК55 официально заявляет, что независимо от того, как будут распределены портфели в Омском горсовете, можно утверждать: реальная власть там уже не принадлежит партии «Единая Россия», победившей на выборах. Фактически она перешла под контроль двух олигархических группировок. И это очень похоже на госпереворот в отдельно взятом сибирском мегаполисе. Теперь деление на конкурирующие фракции, как это предписано Конституцией РФ (ЕдРо, КПРФ, ЛДПР, СР), будет весьма условным. Если будет вообще! Беда в том, что олигархи, прорвавшиеся в Горсовет, для которых отсутствует само понятие партийной принадлежности, создадут или уже создали там, внутри «Единой России», собственную ФРАКЦИЮ, объединяющую единороссов, коммунистов и, возможно, эсеров. Речь идет о подавляющем большинстве в Горсовете.

Все это напоминает 90-е, когда Ходорковский тоже создал собственную фракцию в Госдуме, скупив как депутатов правящей партии, так и всю оппозицию.

Понимает ли реалии происходящего в Омске московское руководство «Единой России» и держит ли руку на пульсе Федеральная служба безопасности?