На суде после жуткого ДТП многие не могли сдержать слез. (ИЗ ЗАЛА СУДА)

Сегодня, 18 сентября, в Советском районном суде Омска рассмотрели уголовное дело по обвинению 28-летнего Антона Акатова. Омич был за рулем того автомобиля, который 22 июня этого года насмерть сбил молодую супружескую пару. Это случилось на пешеходном переходе на улице Нефтезаводская.

В зале суда многолюдно. Пришли родственники погибшей семьи, которые теперь воспитывают их 9-летнего сына. Акатова привели в зал под конвоем - сейчас он отбывает наказание в колонии за сбыт марихуаны в особо крупном размере.

Его осудили в 2011 году на 8 лет лишения свободы в колонии строгого режима, но позже перевели в колонию-поселение. В ноябре прошлого года ему разрешили жить с матерью в съемной квартире - нужно было лишь соблюдать установленный комендантский час и отмечаться каждую неделю. Установленные ограничения молодой человек нарушил, не вернувшись домой в 22 часа в тот самый вечер 22 июня - наезд на пешеходов произошел в 23:10.

Когда гособвинитель начал зачитывать травмы пешеходов, у всех присутствующих в зале накатились слезы: у девушки обнаружили открытые переломы ребер, разрывы и ушибы легких, кровоизлияния, разрыв и размозжение печени и травма головы, а мужчина получил закрытые травмы головы и внутренних органов.

Автомобиль «ВАЗ-2105» ехал по левой полосе двухполосной дороги, и водитель не заметил пешеходов, не сбросил скорость и не отреагировал на остановку другой машины, ехавшей по правому ряду. В итоге Акатов сбил людей на скорости около 85 км/ч. Разумеется, насмерть.

Молодой человек всего несколько лет провел за рулем, а «пятерку», на которой сбил пешеходов, купил за две недели до трагедии.

Свою вину Акатов признал полностью и попросил рассмотреть его дело в особом порядке. Никто не стал возражать, потому что неопытный водитель написал явку с повинной, всячески просил прощения у семьи, предлагал оплатить похороны. Но все это не вернет родителей 9-летнему сироте, поэтому мать погибшего мужчины заявила ходатайство о  возмещении морального вреда в сумме 2 млн рублей и компенсации расходов на погребение — 121 345 рублей.

«Хочу извиниться перед родственниками за то, что сделал. Я искренне раскаиваюсь и хочу помочь семье материально. Денег в колонии много не заработаешь, поэтому чем я раньше выйду на свободу, тем быстрее смогу помочь», - говорит подсудимый.

Мать Акатова, зайдя в зал в качестве свидетеля, рассказала, что после аварии сын еще не пришел в себя. Женщина не скрывала слез:

«Я обо всем узнала самой первой. Вечера Антон обычно проводил дома, а тут вовремя не вернулся. Позвонил мне, все рассказал и заплакал. После аварии он не понимает, как теперь с этим жить».

Тем не менее сторона потерпевших попросила самого сурового наказания, а гособвинение предложило отправить Акатова в колонию строгого режима на 4,5 лет и лишить его права работать водителем на 3 года. Также представитель прокуратуры потребовал вынести частное постановление начальнику УФСИН за некачественный контроль за отбытием наказания. То есть если бы Акатова не выпустили из колонии-поселения до окончания срока, то ДТП бы не случилось.

В итоге суд принял решение осудить горе-водителя на 2 года 8 месяцев лишения свободы колонии строгого режима и лишить права занимать должности, связанные с управлением транспортными средствами, на 3 года. Из-за присоединения прошлого наказания в тюрьме он проведет еще 3,5 года, после чего должен будет выплатить пострадавшей стороне больше 2 млн рублей. Гражданский иск потерпевших удовлетворили в полном объеме.

К слову, начальника УФСИН обязали обратить внимание на допущенные недостатки и не допустить их повторение.