Горожане сетуют, что из-за него они не могут даже открыть в доме окна.

В минувшие выходные поступило очередное обращение от жителей Омска, которые в очередной раз жалуются на едкий химический запах в воздухе.

- Вечером 17 сентября в самом центре города снова невозможно воняет химическими выбросами. Невозможно открыть окно, режет глаза и перехватывает дыхание! - сообщает омич Антон О.

Ранее сообщалось, что заместитель главы министерства природных ресурсов и экологии Александр Матненко, комментируя ситуацию с выбросами на пресс-конференции, заявил, что сейчас омичей должно успокоить, что в 90-е в городе с загрязнением атмосферы было еще хуже. Шутка ли, неведомый обывателям индекс выбросов предприятий снизился в 2 раза, по данным министерства экологии.

- Лет 20-30 назад ситуация с запахами в Нефтяниках была гораздо хуже. Там во рту кислота была. Мы должны радоваться, что стало лучше, – заявил чиновник. – За 20 лет объем выбросов промышленных предприятий сократился в 2 раза. Индекс загрязнения атмосферы снизился за 10 лет с 13 до 3 единиц. В Новосибирске – 9 единиц, и они с этим живут, - говорит чиновник областного правительства.