На Соборной площади собралось не меньше ста человек.

В воскресенье в трёх российских городах в очередной раз прошло молитвенное стояние, посвящённое фильму «Матильда». Участие в акции приняли и омичи - порядка сотни человек собралось в центре города на ступенях Успенского собора, сообщает РИА «Новости».

Конфликт вокруг нового фильма Алексея Учителя начал разгораться ещё этой весной. В числе основных противников картины - депутат Госдумы и бывший прокурор Крыма Наталья Поклонская, известная своим трепетным отношением к персоне последнего российского царя.

По мнению Поклонской и её сторонников, история любовной связи Николая с балериной Матильдой Кшесинской, изложенная в фильме, порочит честь императора. Экс-прокурор даже пыталась подать на Учителя в суд за «оскорбление чести и достоинства», однако успехом эта затея не увенчалась: депутату напомнили, что прав представлять в суде царскую семью у неё нет.

В прошлый раз омичи собирались на стояние в начале августа в том же самом месте. В некоторых городах сторонники противников фильма перешли к более решительным действиям: кинотеатрам, которые рискнут показывать «Матильду», угрожают поджогом.

Стоит отметить, что никто из противников фильма до сих пор его не посмотрел, поскольку картина выходит в прокат 26 октября.