В Центробанке заявили, что в регионе снизился процент просроченной задолженности по кредитам.

В омском отделении Центробанка сообщили о том, что просроченная задолженность по кредитам населения снизилась по сравнению с прошлым годом на 9,1% - до 14,1 млрд рублей. Снижается и доля задолженности в кредитном портфеле банков, работающих в регионе. Так, если на первое августа 2016 года она составляла 11,8%, то на начало августа текущего года – 10,4%.

Отмечается, что за год объем выданных населению потребительских и ипотечных кредитов увеличился на 3,3% и достиг 135,6 млрд рублей. Только за январь-июль 2017 года рост составил 54,6 млрд рублей, что на 23,5% превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

Управляющая омским отделением Анастасия Костромина заявила, что в целом по региону качество кредитного портфеля банков последовательно улучшается с начала 2017 года, сам портфель при этом растет. Такая ситуация положительно влияет на стабильность регионального кредитного рынка. Банки и население наращивают свою кредитную активность, более внимательно оценивая возможные финансовые риски.