Более 90% звонков поступали с устройств, находящихся на территории Украины.

Звонки с угрозами минирования в Омске и других городах России инициированы из-за рубежа лицами, связанными с террористической группировкой «Исламское государство» (организация запрещена в России), сообщил источник «РИА Новости» в правоохранительных органах.

«В результате немедленно начатых оперативно-разыскных и следственных действий получены данные о том, что анонимные сообщения инициированы лицами, находящимися за рубежом и связанными с ИГ, а также другими организациями», — заявил источник. Он добавил, что исполнителей объявят в розыск.

Сегодня СМИ сообщили, что более 90% звонков об угрозах взрывов поступали по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины. На это указал фонетический анализ сообщений.

Источники в ФСБ сообщили, что служба установила источник звонков о заложенных бомбах, но не назвала конкретных имен. По данным издания, в ближайшее время будет объявлено о розыске подозреваемых.

Как сообщал «БК55», в Омске, где вакханалия звонков о «минировании» была 10-11 сентября, эвакуации подвергалось 7,5 тыс. человек.